Слушатель. Если эволюция предполагает только генетическую рулетку, и приспосабливаемость с уже заложенным материалом, влияют ли факторы среды на потомство непосредственно, а не опосредованно, негативно или позитивно? Например, алкоголь или наркотики на генетику потомства? Или только генетика определяется генетикой?

Станислав Дробышевский. Влияют. У мутации есть свои вполне конкретные причины. Алкоголь и наркотики – это активные химические вещества, которые могут приводить к изменению генетического материала и на индивидуальном уровне, отражаясь на организме не через генетику, а через биохимию, и на следующее поколение. Иначе бы у алкоголиков не было чаще встречаемости генетических отклонений. У мутаций есть разные варианты возникновения: радиация, ультрафиолет, химические вещества, вирусы, своя химия может иногда нарушать. Это один из факторов изменения, скорее всего, в худшую сторону. Это серьезный фактор. Большие мутации приводят к большим последствиям. Вероятность того, что они будут хорошими мутациями, очень мала.

Слушатель. Мутация – ключ к эволюции.

Станислав Дробышевский. Не ключ, а механизм. Это один из механизмов увеличения разнообразия. У нас есть исходный набор генов, потом это должно как-то стать разным, чтобы было из чего выбирать отбору. Мутациями это начинается. В идеальном варианте это продолжается через рекомбинацию, через половое размножение, когда генетические варианты родителей перемешиваются между собой, получается некоторая мозаика, которая может быть тоже получится хорошей.

Слушатель. Правда ли что язык общения влияет на формирование мозга из-за разности произносимых звуков?

Станислав Дробышевский. Этого никто не доказал. Чисто гипотетически, наверное, должен влиять. Наше мышление – это в любом случае язык, на котором мы говорим. Как это измерить? В чем это выражается? Никто пока не знает. Это слишком сложная тема. Поскольку мы ее пытаемся решить своим же мозгом, то мы не можем решить ее своим мозгом – у нас есть технические ограничения. Наверное, должен влиять. Если человек не разговаривает, но общается другим способом, например, на языке глухонемых, то у него тоже мозг развивается, работает. Необязательно это должно быть звуковое общение.

Слушатель. Ведутся ли работы по поиску? Какая зона отвечает за самоидентификацию?

Станислав Дробышевский. Да, об этом есть работы. Если я правильно помню – нижняя височная извилина, но могу врать. Не очень помню.

Слушатель. Почему падает эффективность работы мозга в одном направлении, когда пытаешься делать что-то еще? Как Цезарь делал пять дел одновременно? И что делать, чтобы развить мозг, если книги особенно не помогают?

Источник: http://meconomia.ru/posts/2015962

Станислав Дробышевский. У нас мозг не может работать сразу весь. Сознание – это активность определенного участка новой коры конечного мозга. То, что сейчас, в данный момент, освещено лучиком сознания, то мы и осознаем. Остальные части мозга продолжают работать. Это называется подсознанием. Поэтому во сне можно стихи сочинять, таблицу Менделеева рисовать, еще что-то. Нельзя иметь несколько активных зон сознания. Вернее, можно, но это уже шизофрения – когда несколько сознаний в одной голове одновременно между собой общаются. Тогда этот человек – сумасшедший. Может быть, на следующем уровне эволюции это будет нормальным, но сейчас оно не может работать упорядоченно, приводит к нарушению процесса. Можете попробовать потренироваться.

Слушатель. Какой отбор более значимый: половой, среды?

Станислав Дробышевский. Смотря, для чего. Естественный отбор – он и есть отбор. Половой отбор – это его вариант.

Слушатель. Почему употребление жареного мяса способствовало?

Станислав Дробышевский. Жареное мясо более калорийно и легкоусвояемо, его нужно меньше жевать. Это создает меньшую нагрузку на челюсти. Выживают индивиды с меньшим размер челюстей, зубов и мышц. Это уменьшает массу головы, что приводит к технической возможности увеличения массы мозга. Поскольку плотность челюстей, мышц и зубов вдвое больше, чем плотность мозга, то при уменьшении челюстей, зубов и мышц на 1 см3 потенциально можно нарастить мозги на 2 см3 с сохранением массы головы. Это важно при неизменном позвоночнике. Как только мы начинаем есть готовую пищу, особенно мясо, которое нужно меньше жевать по сравнению с растениями с целлюлозной клеточной стенкой, то челюсти немного уменьшаются, а мозги могут сильно расти. И они растут.

Слушатель. Есть ли характер у обезьян, наподобие человека? Как сильно зависит характер от размера мозга?

Станислав Дробышевский. Абсолютно точно есть. И разные индивидуальные способности у них тоже есть, они очень неодинаково выражены. Примером может служить самец карликового шимпанзе – Канзи. Будучи младенцем, он сопровождал самку, которая его воспитывала, на занятиях, где ученые обучали ее йеркишу – языку, который использует лексиграммы. Самка обучится языку не смога, а Канзи – смог. Это и на собаках можно проследить. У меня два голубя живут: один – тупой, а другой – умный. Это заметно не только у обезьян, даже у муравьев есть индивидуальные различия интеллекта: есть умные муравьи, которые становятся разведчиками; есть средние, которые становятся рабочими; есть тупые, которые становятся охранниками-солдатами. 

Источник: https://spectrum.ieee.org/apes-with-apps

Насколько зависит от размера мозга – непонятно. У человека не зависит, судя по всему, никак. В предельных значениях зависит, конечно: если у человека мозгов совсем мало, то не с характером, а с общими способностями все будет плохо. Это уже микроцефалия с клиническими значениями. Когда показатель находится в пределах от 700 г до 2,5 кг, от размера мозга функционал не зависит никак. Почему? Как? Неочевидно, слишком сложная система. Мы не понимаем.

Слушатель. Если удалить спинной мозг, какие внутренние органы не перестанут работать?

Станислав Дробышевский. Почки не перестанут работать – они автономные. Сердце тоже более или менее работает само по себе. Если удалить спинной мозг, столько всего перестанет работать, что и почки, и сердце тоже выключатся, потому что перестанут получать снабжение. Сердце и почки здорово умеют пересаживать, они снаружи практически никак не иннервируются. Легкие или желудок трудно пересаживать – там иннервация есть.

Слушатель. Хорошие мутации вследствие чего появляются? Всякие трудности, вирусы.

Станислав Дробышевский. Хорошесть или вредность мутаций зависит не от того, от чего они появляются, а от того, насколько удачно они попали в современную ситуацию. Полезность или вредность признаков, мутаций, всегда относительная. Можно привести школьный пример про белых и черных бабочек. Пока береза белая – выгодно быть белым, когда береза становится черной под воздействием загрязнения промышленностью – выгоднее быть черным. Раньше черная мутация была вредной: черных бабочек на белой березовой коре птицы съедали. В новой ситуации, когда кора стала черной – эта мутация стала полезной: птицы стали съедать белых бабочек, черных – не замечать. Мутации возникают все время, разные, во все стороны. В зависимости от текущих условий какой-то вариант оказывается самым полезным. Полезность измеряется единственным способом – количеством потомков, количеством генетических копий в следующем поколении. Кто оставил много копий, тот и молодец – такая мутация является полезной. Если копий меньше – эта мутация хуже. Если копий нет – мутация вредная. Так и определяется. Это даже не зависит от выживаемости конкретного индивида, а зависит именно от количества потомков с точки зрения биологии.

Источник: https://naked-science.ru/article/sci/genetiki-obyasnili-potemnenie

Слушатель. Какие основные критерии уровня интеллекта?

Станислав Дробышевский. Способность решать неожиданные задачи. Поэтому так трудно сделать тест на интеллект. Обычно все тесты на интеллект довольно стандартные – это задача, которая и так уже много раз решалась. Тогда это не интеллект, а навык. Трудно сделать тест на интеллект. Способность проходить тест на интеллект сама по себе тренируется. Если человек проходит тест IQ, то в следующий раз он лучше его пройдет, потому что он уже знает, какие задачи будут, и он уже не проявляет интеллект. Он получает больше баллов, но в реальности демонстрирует более низкий интеллект, потому что он решает уже известную задачу. Интеллект – это решение неизвестных задач. Если бы человек каждый раз сдавал какой-то новый тест (музыку, рисование, счет, общение, память, рассказывание анекдотов), тогда это был бы тест на интеллект. Это должен быть какой-то очень изобретательный создатель тестов. Непонятно, как это оценивать. Интеллект – это вещь относительная, не абсолютная.

Источник: https://salesacademy.com.ua/content

Я всю жизнь учу английский и нормально его до сих пор не выучил. Читать антропологию я могу легко. Сегодня я штук 20 статей прочитал. Стихи я уже не понимаю. У меня жена вообще ничего не понимает ни в антропологии, ни в археологии, зато знает штук 6 языков. Ей легко это дается. Она умнее меня в языках, а я умнее в биологии. Она историк по образованию. Как этот интеллект измерять? Это относительная вещь. Моя жена умеет водить машину, а я не умею. Я объективно в машинах разбираюсь хуже, а в компьютерах – лучше. Если с компьютером проблема возникает, я могу сообразить, как ее решить, хотя я не программист, а жена – нет. Пироги она печь умеет, а я не умею. Она может неожиданно это сделать, изобрести какой-то рецепт. Я могу, конечно, но, скорее всего, с плохим результатом.

Слушатель. Черниговская дело говорит?

Станислав Дробышевский. Наверное. Я ни разу не слышал лекции Черниговской. Каюсь. Я слышал разные отзывы. Ничего не могу сказать.

Слушатель. Все-таки интересно про питона. Как повысить вероятность стать хорошим программистом? Кто должен укусить? Люблю комиксы Marvel.

Станислав Дробышевский. Я не люблю комиксы Marvel, ни разу не видел, не читал. Это, видимо, какая-то отсылка про питонов и программистов. Я знаю, что есть язык Python. На этом мои познания в этой области кончаются. Чтобы стать хорошим программистом, надо учиться на программиста, надо стараться. У меня брат – программист, системный администратор. Он программировал самые первые калькуляторы, компьютеры. А я картинки рисовал для игр. Мы создавали игры.

Слушатель. Будете ли себе имплантировать Neuralink?

Станислав Дробышевский. Зачем? Мы до него не доживем. Все эти эксперименты с вживлением электродов в мозги в начале всегда дают классный эффект и замечательно работают, а потом происходит некроз тканей в месте контакта имплантата и человека. Никто этого пока не решил. Наш организм не предназначен для этого. Мы не эволюционировали для того, чтобы контактировать с электромагнитными полями, электродами.

Источник: https://fainaidea.com/izobretenija/prototipy

Наш самый лучший путь – это генная инженерия. Все занимайтесь генной инженерией. Поправить себе гены и увеличить размер мозга, его функционал, снабжение кровью, дыханием, кислородом – это путь, это способ. Тогда мы можем стать реально умнее. Зачем нам какие-то железки, если мы можем свои мозги сделать более крутыми? У нас огромный потенциал.

Слушатель. Можно ли сказать, что мозги одних предрасположены к программированию, а мозги других – к кулинарии?

Станислав Дробышевский. Это большой вопрос. Видимо, можно. В чем это выражается? В чем это измерять? Не знает никто. Объективно есть люди, которые к чему-то способны, к чему-то – нет. Как это измерить? Непонятно.

Слушатель. Знакома ли вам Елена Сударикова из Дарвинского музея? Совпадают ли ваше взгляды в области антропологии?

Станислав Дробышевский. Елене Судариковой я что-то преподавал, даже практику у нее вел. Под моим чутким руководством она даже под машину попала в Великом Новгороде, побежав на прогулку утром, нарушив правила безопасности. Взгляды совпадают, мы с одной кафедры вышли. Возможно, в каких-то деталях расходимся. Она даже говорила о том, что в чем- то со мной не согласна. Но это такие мелочи, которые никто и не знает. Ни она, ни я, мы не можем утверждать точно. Принципиально наши взгляды совпадают. Мы учились на одной кафедре, частично я ее учил, преподавал ей археологию. Антропологи все с одной кафедры, кроме редких исключений. 99% антропологов нашей страны – это выпускники нашей кафедры. Есть еще антропологи свои в Питере, Новосибирске, Волгограде, еще где-то. Это редкие исключения.

Слушатель. Если что-то будет помогать человеку думать, начиная от калькулятора и заканчивая искусственным интеллектом, вживляемыми чипами, делая работу за нас, будет ли человечество тупеть?

Станислав Дробышевский. Запросто. Есть такое подозрение, что это прямо на глазах у нас сейчас происходит. Для того, чтобы это стало очевидным, нужно, чтобы прошло время, чтобы у нас статистика набралась. И в чем это измерять? Память, которая задействуется, скорее всего, страдает. Если нет надобности запоминать, человек не тренирует память, то память будет ухудшаться. Это факт. С другой стороны, для того чтобы общаться со всякими приборами, тоже нужен некоторый интеллект. Бабушки и дедушки лучше стихи запоминают, они тренировались это делать. А с железками они не умеют обращаться. Если у моей мамы Skype заглючит, то она уже в растерянности вызывает моего брата-программиста. А он злится, потому что это очевидные вещи. Это не значит, что она глупая. Просто в детстве и юности она не общалась с такими аппаратами. Сложнее телефона с трубкой и диском ничего в тот момент просто не существовало, даже калькуляторов не было. Зато у нее память хорошая. Она знает массу всего того, что современные школьники и студенты не способны запомнить. Она преподаватель, все время сокрушается на тему того, что студенты тупые, банальных вещей не знают. Зато они умеют общаться с калькуляторами и телефонами. Как измерить этот интеллект? Что-то теряется, что-то добавляется.

Источник: https://www.psychologos.ru/articles

Слушатель. В РГГУ есть антропология?

Станислав Дробышевский. Там есть псевдоантропология. В РГГУ есть Марина Львовна Бутовская, которая является настоящим антропологом и выпускницей нашей кафедры. В РГГУ большинство антропологов, которые называются антропологами – это не антропологи. Это социологи, этнографы, фольклористы.

Слушатель. Антропологи – это одна большая тусовка.

Станислав Дробышевский. Да, даже в мировом масштабе. В каждой стране антропологов примерно такое же количество, как у нас, а то и меньше гораздо. У нас еще их много, хоть и меньше, чем космонавтов.

Слушатель. Я думаю, что просто высвободятся ресурсы для более сложных задач.

Станислав Дробышевский. Вопрос в том, для более ли сложных. Одна из проблем нашей эволюции заключается в том, что у нас нет сложных задач. У нас все задачи решены. Кроманьонцы должны были решать задачи: развести огонь, построить жилище, сделать орудия, добыть еду, договориться с соседями. Теперь у нас нет задач. У меня холодильник забит едой, есть телефон, компьютер с таким количеством информации, которое у меня в голове никогда не поместится. Нет у меня сложных задач. Моя задача – уложиться по времени, чтобы в 20:00 начать прямой эфир с Даном Запашным. Приходите на него, ссылка есть во ВКонтакте. У нас есть магазины, такси, все, что нужно в жизни. Вода из крана течет, тепло из труб идет.

Что есть человек? Взгляд биолога – Станислав Дробышевский.

Что есть человек? Взгляд биолога – Станислав Дробышевский.

Сегодня я расскажу о том, что есть человек. Довольно регулярно возникает вопрос: когда человек стал человеком и чем человек отличается от нечеловека? Ответ на этот вопрос зависит от того, что считать человеком. Определение может быть разное. Можно это понятие...

Что есть человек? Взгляд биолога – Станислав Дробышевский. Часть 2.

Что есть человек? Взгляд биолога – Станислав Дробышевский. Часть 2.

Источник: https://www.youtube.com/watch?v=0YQQ8sZeN9c Стопа у проконсула и шимпанзе хватательная, большой палец противопоставлен остальным. У ардипитека большой палец так же противопоставлен, но есть продольный и поперечный своды стопы. Некоторое время у...

Станислав Дробышевский. Жизнь простеца и хитреца (15.09.2018, Тольятти)

Станислав Дробышевский. Жизнь простеца и хитреца (15.09.2018, Тольятти)

Игорь Власенко. Здравствуйте. Всех очень рад видеть. Большое спасибо, что вы сегодня с нами. Я надеюсь, что сегодняшний вечер пройдет не только интересно, но еще и плодотворно с точки зрения появления каких-то размышлений, новых знаний, мыслей и так далее. Сегодняшний...

Станислав Дробышевский. Жизнь простеца и хитреца (15.09.2018, Тольятти). Часть 2.

Станислав Дробышевский. Жизнь простеца и хитреца (15.09.2018, Тольятти). Часть 2.

Еще одно подобное явление - перелом скуловой дуги, который тоже характерен для среднерусского населения именно тех районов, где бытовали кулачные бои, стенка на стенку. При классическом ударе скуловая кость ломается, скорее даже скуловой отросток височной кости, и...

Станислав Дробышевский. Жизнь простеца и хитреца (15.09.2018, Тольятти). Часть 3.

Станислав Дробышевский. Жизнь простеца и хитреца (15.09.2018, Тольятти). Часть 3.

Из летописи тоже известно, что он был не сдержан, на всех орал, всех строил, пинал ногами, гонял. Как князь он имел такую возможность. Народу и ближайшему окружению это иногда не нравилось. В итоге против Андрея Боголюбского был создан заговор его ближайшим...

Станислав Дробышевский. Жизнь простеца и хитреца (15.09.2018, Тольятти). Часть 4.

Станислав Дробышевский. Жизнь простеца и хитреца (15.09.2018, Тольятти). Часть 4.

Есть такие профессии, которые потенциально должны отражаться, но мы этого толком не знаем. Если вы готовы себя отдать науке... Слушатель. Я альтистка, а не скрипачка. Станислав Дробышевский. Можно синдром альтиста описать. Я не знаю, в чем он выражается. Слушатель. Мы...

Станислав Дробышевский. Древние люди юга России – от умелого до разумного.

Станислав Дробышевский. Древние люди юга России – от умелого до разумного.

Сегодня я расскажу вам обзорную историю про древних людей на Юге России. Делить территорию по современным политическим границам - это немного странно, когда речь идет о древности. Тогда таких границ не было. Местами у меня будут освещаться территории не только России,...

Станислав Дробышевский. Древние люди юга России – от умелого до разумного. Часть 2.

Станислав Дробышевский. Древние люди юга России – от умелого до разумного. Часть 2.

Мы подходим к вымиранию неандертальцев, их исчезновению. Самые последние прятались где-то по углам тогдашней Ойкумены. Может показаться, что это не край, а центр Европы. В тот момент весь Север Европы был занят ледником, там жизни не было в принципе никакой. В это же...

Станислав Дробышевский – Мифы о мозге.

Станислав Дробышевский – Мифы о мозге.

Как вы легко можете догадаться по первому слайду, эта лекция уже не новая. Впервые она читалась на шестом форуме «Ученые против мифов», в октябре будет еще один - уже одиннадцатый. Все туда тоже приходите и записывайтесь. На форуме «Ученые против мифов» у меня было...

Станислав Дробышевский — Мифы о мозге. Часть 2.

Станислав Дробышевский — Мифы о мозге. Часть 2.

Ближе к нам по времени, 30 млн лет назад, в Северной Африке жили парапитеки, египтопитеки. У парапитеков масса мозга составляла 11 г, у египтопитеков - 14,6-27 г. Это очень немного, как у дикого кролика. Насколько интеллектуален кролик с 17 г мозга? А у него мозг...