Слушатель. Тупеть или нет – это индивидуальный выбор индивида.

Станислав Дробышевский. Именно. Большая часть людей делает этот выбор не в лучшую сторону. Я даже по себе знаю. Как карантин начался, я два месяца ничего полезного не делал, кроме лекций. 99% людей, как хоббиты на острове Флорес, начинают деградировать. Вопрос в том, хватит ли интеллектуально функционирующих людей, чтобы поддерживать уровень благосостояния тех, кто выбирает деградацию. Через некоторое время деградация перевесит, вся система обрушится с большой вероятностью, как на острове Флорес. Может быть и нет.

Слушатель. Выкладывайте записи лекций на свой канал тоже, пожалуйста.

Станислав Дробышевский. Я забросил свой канал. Вернее, я им и не управлял особо никогда – Власенко Игорь из Тольятти взялся им заниматься. Мне просто лень. Столько людей выкладывают мои лекции. Мне от этого канала все равно выгоды никакой нет. Народ донаты кидает, но в итоге эти донаты идут на мои поездки в Тольятти, Самару. Если миллионы подписчиков иметь на YouTube-канале, можно жить, конечно. Это не мой стиль.

Слушатель. На какую тему будет эфир?

Станислав Дробышевский. Дан Запашный – дрессировщик. Будет стрим про животных, дрессировку. Мне интересней то, что он расскажет, а не то, что я могу рассказать. У меня тема ограниченная. Приходите.

Слушатель. К.Кастанеда – авторитет среди антропологов? Или он просто спекулировал?

Станислав Дробышевский. Конечно, спекулировал. Нормальные антропологи про К.Кастанеда ничего не помнят, не знают и знать не хотят. Еще бы какого-то наркомана слушать. Спекулировал, конечно.

Слушатель. Идиократия нас ожидает?

Источник: https://comments.bot/thread/2ym-qkmUO

Станислав Дробышевский. Да, скорее всего. Математически она уже 25 тыс. лет идет со страшными темпами. За 25 тыс. лет у нас объем мозга c 1500 г сократился до 1350 г. Мозг уменьшился примерно на 100 г. Посчитайте, через сколько тысяч лет у нас мозгов не останется вообще. Уровень шимпанзе – 500 г. За 25 тыс. лет мы теряем 100 г, нужно потерять 1000 г. Посчитаете. Довольно скоро у нас ничего не останется от мозгов.

Слушатель. Я замечала, что после прочтения книг любого жанра программировать легче, а после игр или YouTube – очень тяжело.

Станислав Дробышевский. По-разному бывает. Сегодня я с утра пишу вторую книгу «Байки из Грота». Иногда я начинаю тормозить и тогда включаю YouTube, смотрю ролики про фильмы, преступления, политику. Мозги отдыхают, переключаются на что-то другое. Потом я сажусь и снова пишу книгу. Бывает по-разному. Это от индивидуальных особенностей зависит.

Слушатель. Потому что игры или YouTube – это найти ягодку и грибок не прилагая усилий. Мозг поощряет простую добычу.

Станислав Дробышевский. Может быть и так.

Слушатель. Что вас лично мотивировало заняться изначально профессией?

Станислав Дробышевский. Мне с детства было это интересно. Когда я был маленький, у меня были самые разнообразные книги. Мне мои добрые родители покупали все подряд. Были книги про технику, космос, все на свете. В частности, были про зверюшек – они мне нравились больше всего. Чудесна книга Ирины Яковлевой «Палеонтология в картинках». У меня во ВКонтакте про нее пост недавно был. Классная вещь. Поэтому я хотел быть биологом. Когда поступил на биофак, обнаружилось, что антропологи из всех биологов самые добрые. Это самая благорасположенная кафедра. Все идите на кафедру антропологии. Это по определению самые добрые люди, потому что они людей изучают. Как может быть антрополог недобрым, если объектом его изучения является человек. Академик Алексеев высказал эту идею насчет доброты антропологов. С тех пор я такой.

Слушатель. Размер нейрона и энергопотребление сопоставимы между видами?

Станислав Дробышевский. Нет, не сопоставимы. Размеры очень сильно меняются, энергопотребление – тоже. Зависимость какой-то сложности работы мозга с этими показателями, может быть, кто-то и рассчитывал, но я таких работ не знаю. Я не нейрофизиолог.

Источник: https://en.ppt-online.org/368023

Слушатель. Какие информационные задачи стоят перед антропологией? Чем программисты могут в среднесрочной перспективе помочь антропологии?

Станислав Дробышевский. Обсчетом больших баз данных. Антропологи в большинстве своем пользуются очень устаревшими способами обработки статистической информации. Зарубежные антропологи все время используют один и тот же метод главных компонент, о котором давно известно, что он не особо адекватен. Наши антропологи пользуются иногда им же или методом канонических переменных. Есть разные методы. Есть такие, которых я и не знаю. Я не математик. Должны сесть антропологи, статистики и программисты, и одни другим должны сформулировать задачу.

Это практически сверхзадача, которую никто еще не решил. Был у нас Василий Евгеньевич Дерябин, который умел это делать: он сам умел программировать, написал программу. До сих пор все наши антропологии ей пользуются. Говорят, что есть гораздо круче способы, а антропологи про них просто не знают. Это как ограничение мозга – хочется чего-то такого, а сказать я не могу, потому что слов таких не знаю. Помогайте нам: мы темные, ничего не знаем.

Слушатель. Где можно взять исходные данные по антропологии для обработки?

Источник: https://en.ppt-online.org/218232

Станислав Дробышевский. Можно меня попросить, я пришлю базу данных. Смотря, какая задача. Одно дело – измерять черепа, другое – спортсменов, третье – эргономику высчитывать, четвертое – биохимию, пятое – генетику. Там совсем другие способы. Данные появляются под конкретную задачу.

Слушатель. Что было с мозгом у денисовцев?

Станислав Дробышевский. Никто этого не знает. Нормального полноценного черепа денисовца у нас нет. Имеющиеся потенциальные черепа денисовцев в плане эндокрана мозга не изучались никогда. Они находятся в Китае, там нет специалистов. Мы вообще ничего не знаем о том, что было с мозгом у денисовцев.

Слушатель. Вы являетесь один из самых любимых авторов на YouTube. Спасибо огромное за лекцию и вообще за деятельность.

Станислав Дробышевский. Пожалуйста. Я стараюсь каждый день практически, с утра до вечера. Видимо, на этом вопросы иссякли или время истекло. Я извиняюсь за то, что 99% вопросов пропустил, болтая. Надеюсь, что кто хотел, повторял.

Станислав Дробышевский. Нет. На Тибете уже челюсть нашли. Смешение было где-то в Индонезии. Как минимум до Индонезии они жили, но там сложно понять, кто из них является денисовцами. Про это есть отдельные лекции мои. Елена Сударикова тоже про это вещала. Заходите на канал Дарвиновского музея, там много всего интересного.

Слушатель. Еще придете?

Станислав Дробышевский. Как только, так сразу. С 1 сентября с этим будет сложнее, начнется учеба. Я работаю на трех официальных работах. С этим будет проблема уже. Лекции я читаю каждый день. За время карантина я прочитал больше сотни лекций.

Слушатель. Хотелось бы очную лекцию.

Слушатель. Денисовцы только на Алтае были?

Станислав Дробышевский. Я не против. У меня до конца октября уже все расписано, все выходные я все время куда-то езжу, все время читаю или выступаю по интернету. Вчера приехал из Крыма, где читал лекцию.

Станислав Дробышевский. Я не против. У меня до конца октября уже все расписано, все выходные я все время куда-то езжу, все время читаю или выступаю по интернету. Вчера приехал из Крыма, где читал лекцию.

Слушатель. Коронавирус – это для эволюции хорошо?

Станислав Дробышевский. Что хорошего? Коронавирус отбирает в основном пожилых людей, а они уже не размножаются. Отбором это не является. В чем отбор? Они уже размножились, уже дети их давно выросли.

Источник: https://obyektiv.press/node/121993

На выживаемость потомства это не влияет никак. С точки зрения социального отбора, ничего хорошего нет. Отбор идет не по интеллекту, не по каким-то качествам доброты, морали, нравственности, а не понятно по чему. Никто не понимает. Для нашей эволюции – это не хорошо. Даже устойчивость к нему не возникнет. Дети не умирают от него. Для следующих поколений это пользы не принесет никакой.

Слушатель. Когда появилась мораль?

Станислав Дробышевский. Судя по тому, что время кончается, я не успею ответить. Она появлялась всегда, она есть и у животных. В современном состоянии она появилась где-то ко времени от Homo habilis до первых кроманьонцев. В среднем –  полмиллиона лет назад у Homo heidelbergensis. Про это есть специальная лекция «Эволюция морали». Я совсем недавно ее читал.

Слушатель. Почему температура тела у человека именно 36,6 градусов?

Станислав Дробышевский. Так пошла эволюция. На любой биологический вопрос есть 4 универсальных ответа: есть такой ген, есть такой фермент, так пошла эволюция и так выгодно энергетически. Так пошла эволюция. Могла бы быть другая температура. Скорее всего, потому что мы из Африки. В Африке это средняя температура, чтобы в балансе быть с окружающей средой. Мы эволюционировали не вчера. Когда мы были австралопитеками, температура на планете была на 4 градуса теплее, чем сейчас. В эоцене, 40 млн лет назад, она была теплее на 14 градусов, чем сейчас. Температура тела могла быть теплее, чем сейчас в среднем.

Слушатель. Мы присоединимся к вам в 20:00.

Станислав Дробышевский. Присоединяйтесь. Если кто-то хочет во ВКонтакте есть ссылка на YouTube, где мы будем общаться дальше с Даном Запашным.

Слушатель. Можно включить Queen «Show Must Go On» и посидеть еще до 20:00.

Станислав Дробышевский. Можно и так. А можно сделать что-нибудь полезное, прокачать свои мозги.

Слушатель. Про что будет лекция в 20:00?

Станислав Дробышевский. Это будет стрим с Даном Запашным, укротителем, дрессировщиком животных в цирке, в том числе человекообразных обезьян.

Источник: https://kostroma.today/city

Что есть человек? Взгляд биолога – Станислав Дробышевский.

Что есть человек? Взгляд биолога – Станислав Дробышевский.

Сегодня я расскажу о том, что есть человек. Довольно регулярно возникает вопрос: когда человек стал человеком и чем человек отличается от нечеловека? Ответ на этот вопрос зависит от того, что считать человеком. Определение может быть разное. Можно это понятие...

Что есть человек? Взгляд биолога – Станислав Дробышевский. Часть 2.

Что есть человек? Взгляд биолога – Станислав Дробышевский. Часть 2.

Источник: https://www.youtube.com/watch?v=0YQQ8sZeN9c Стопа у проконсула и шимпанзе хватательная, большой палец противопоставлен остальным. У ардипитека большой палец так же противопоставлен, но есть продольный и поперечный своды стопы. Некоторое время у...

Станислав Дробышевский. Жизнь простеца и хитреца (15.09.2018, Тольятти)

Станислав Дробышевский. Жизнь простеца и хитреца (15.09.2018, Тольятти)

Игорь Власенко. Здравствуйте. Всех очень рад видеть. Большое спасибо, что вы сегодня с нами. Я надеюсь, что сегодняшний вечер пройдет не только интересно, но еще и плодотворно с точки зрения появления каких-то размышлений, новых знаний, мыслей и так далее. Сегодняшний...

Станислав Дробышевский. Жизнь простеца и хитреца (15.09.2018, Тольятти). Часть 2.

Станислав Дробышевский. Жизнь простеца и хитреца (15.09.2018, Тольятти). Часть 2.

Еще одно подобное явление - перелом скуловой дуги, который тоже характерен для среднерусского населения именно тех районов, где бытовали кулачные бои, стенка на стенку. При классическом ударе скуловая кость ломается, скорее даже скуловой отросток височной кости, и...

Станислав Дробышевский. Жизнь простеца и хитреца (15.09.2018, Тольятти). Часть 3.

Станислав Дробышевский. Жизнь простеца и хитреца (15.09.2018, Тольятти). Часть 3.

Из летописи тоже известно, что он был не сдержан, на всех орал, всех строил, пинал ногами, гонял. Как князь он имел такую возможность. Народу и ближайшему окружению это иногда не нравилось. В итоге против Андрея Боголюбского был создан заговор его ближайшим...

Станислав Дробышевский. Жизнь простеца и хитреца (15.09.2018, Тольятти). Часть 4.

Станислав Дробышевский. Жизнь простеца и хитреца (15.09.2018, Тольятти). Часть 4.

Есть такие профессии, которые потенциально должны отражаться, но мы этого толком не знаем. Если вы готовы себя отдать науке... Слушатель. Я альтистка, а не скрипачка. Станислав Дробышевский. Можно синдром альтиста описать. Я не знаю, в чем он выражается. Слушатель. Мы...

Станислав Дробышевский. Древние люди юга России – от умелого до разумного.

Станислав Дробышевский. Древние люди юга России – от умелого до разумного.

Сегодня я расскажу вам обзорную историю про древних людей на Юге России. Делить территорию по современным политическим границам - это немного странно, когда речь идет о древности. Тогда таких границ не было. Местами у меня будут освещаться территории не только России,...

Станислав Дробышевский. Древние люди юга России – от умелого до разумного. Часть 2.

Станислав Дробышевский. Древние люди юга России – от умелого до разумного. Часть 2.

Мы подходим к вымиранию неандертальцев, их исчезновению. Самые последние прятались где-то по углам тогдашней Ойкумены. Может показаться, что это не край, а центр Европы. В тот момент весь Север Европы был занят ледником, там жизни не было в принципе никакой. В это же...

Станислав Дробышевский – Мифы о мозге.

Станислав Дробышевский – Мифы о мозге.

Как вы легко можете догадаться по первому слайду, эта лекция уже не новая. Впервые она читалась на шестом форуме «Ученые против мифов», в октябре будет еще один - уже одиннадцатый. Все туда тоже приходите и записывайтесь. На форуме «Ученые против мифов» у меня было...

Станислав Дробышевский — Мифы о мозге. Часть 2.

Станислав Дробышевский — Мифы о мозге. Часть 2.

Ближе к нам по времени, 30 млн лет назад, в Северной Африке жили парапитеки, египтопитеки. У парапитеков масса мозга составляла 11 г, у египтопитеков - 14,6-27 г. Это очень немного, как у дикого кролика. Насколько интеллектуален кролик с 17 г мозга? А у него мозг...