Тема инбридинга, инцеста и близкородственного скрещивания часто волнуют умы людей. В современности такие явления всё-таки бывают довольно редкие, но бывают. Главный вопрос, который чаще всего возникает это как же древние люди жили, как у них получалось не выродиться если племена составляли собой группы 20-30 человек. Если всё племя 30 человек, половина из них дети, из оставшихся 15 человек 5 мужчин и допустим 10 женщин. Все они неизбежно друг другу родня. Как-то они не вырождаются.

Что может сказать на эту тему наука? Наука может многое сказать. Во-первых, для примера у нас есть самые разные животные. У нас есть огромный диапазон от ланцетников, которые, судя по всему, не испытывали «бутылочного горлышка», то есть резкого сокращения численности никогда. И недавние исследования генетики, полногеномная расшифровка генома ланцетника показала, что его папа и мама отличались друг от друга в генетическом отношении больше, чем человек от шимпанзе. 

В условиях многомиллиардной численности особей изменчивость накапливается и близкородственным скрещиванием может и не пахнуть. Такое огромное генетическое разнообразие. С другой стороны, есть известные исторические примеры, когда вымирающие виды представлены двумя экземплярами, а иногда представлен одним экземпляром.

У нас есть вид, когда сохранились два гепарда, два бизона, два зубра, два попугайчика экзотических, розовый голубь с острова Маврикий и мы начинаем их старательно разводить. Их начинают хитрым образом скрещивать. И из 18 лошадей Пржевальского вырастает стадо в две тысячи голов, распределенных по зоопаркам. Живут и не вырождаются.

Допустим зубры. Насколько мне известно, в 20 годы прошлого века в какой-то момент оставался один чистокровный зубр, так их вывели. Видимо почкованием размножился и сейчас их насчитывается около двух тысяч. Это достигалось скрещиванием с бизонами, но тем не менее. Секрет заключается в том, что близкородственное скрещивание приводит к каким-то отклонениям при наличии в геноме не правильных, ошибочных мутаций.

Источник: https://likeness.ru/blog/topic/157671

Если у родителей в геноме нет никаких опасных рецессивных мутаций, которые могли выйти в доминанту, то есть совпасть два неправильных мутировавших гена от папы и от мамы. Когда они совпадают, то получается ерунда и возникает микроцефалия, какие-нибудь ужасные синдромы и так далее. А если у папы и у мамы в обоих генетических наборах, у каждого человека двойной набор хромосом, есть какие-то хорошие, работоспособные варианты, то при скрещивании, если даже они между собой братья и сестры, не приведет к плохому на удивление. Я не призываю к близкородственному скрещиванию.

По факту, когда группы людей в палеолите были малочисленны по 20-30 человек, то редкостные экзотические плохие мутации имели хороший шанс вылезти наружу. При очень плохих условиях жизни, в которых жили эти люди – постоянный голод, холод, невзгоды и напасти, если что-то шло не так они просто сразу умирали.

Есть прецеденты, исторически известные, когда рождались люди с какими-то отклонениями и жили долгие годы, не факт, что они оставляли потомство. Небольшие генетические отклонения всё время отсеивались отбором и выживали только самые здоровые. Если здоровые папы и мамы, даже если родственники, всё равно получается хорошо. Тем более, если группа маленькая и они все между собой родня им нечего не мешает вступать в браки с представителями других групп. Такие примеры у нас есть.

Недавние исследования палеогенетики кроманьонцев показывают, что кроманьонцы, судя по всему, старались заключать браки с максимально неродственными группами. То есть, когда у нас с одной стоянки есть несколько скелетов, допустим со стоянки Сунгирь или из других стоянок, то генетика отдельных индивидов она очень сильно различается. У каждого конкретного индивида гены, доставшиеся от мамы и от папы, два набора хромосом, друг от друга могут очень сильно отличаться. Наверно у них была достаточно сознательная экзогамия.

На примерах каких-то нехороших близкородственных потомков, близкородственных браков понимали, что это ведет к чему-то нехорошему и сознательно старались заключать браки с кем-то совсем отличным. Но вероятно у них не всегда такое осознание было. Этому тоже есть объяснение.

Например, исследования палеогенетики людей из пещеры Эль-Сидрон в Испании. Это группа неандертальцев, их довольно много найдено. Исследования показали, что все мужчины этой группы были практически братья друг другу, даже просто родные братья. В самом максимальном варианте дядями и племянниками. А женщины, они оказывается были из других групп, более-менее родственные, а несколько были сёстрами из местной группы.

Такая система, когда мужчины живут там, где родились, а женщины приходят со стороны характерно для высших приматов. Такая система и у шимпанзе, и у горилл, и видимо было у австралопитеков это у них выявляется по изотопам стронция. Для грацильных австралопитеков, массивных австралопитеков выявляется, что самцы жили в той местности, где и умерли, по изотопам стронция, а самки, некоторые пришли со стороны. И соответственно этот обмен генами с отдаленными группами поддерживал это разнообразие.

Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki

Иногда люди попадали в ситуации, когда такой возможности не было. Когда они оказывались на каком-то острове. Известны прецеденты, когда мы точно знаем всю родословную и это не приводит ни к каким проблемам. Самый замечательный пример этого это история острова Питкэрн в Тихом океане, куда заселились мятежники с корабля «Баунти», который был отправлен на Таити за ростками хлебного дерева, чтобы кормить рабов на Ямайке. Там длинная, запутанная история. В итоге мятежники отправили офицеров плавать, и они уплыли, а сами захватили корабль и отплыли на остров Питкэрн. По пути они захватили несколько таитянок, в трюм ещё пробрались таитяне мужчины. 

Мятежники мужчин таитян убили, поэтому они дальше генетически не участвовали. А высадившись на острове Питкэрн они начали между собой ссориться и драться. В итоге, выжил один мужчина. На этом острове был один мужчина европеец, англичанин и несколько таитянок. Пять или шесть было. И от этого одного мужчины и нескольких женщин родилось всё следующее население острова. Которые здравствуют до сих пор. На протяжении нескольких поколений их моногенное происхождение им не мешало. Это здоровое прекрасное население, которое там жило и потом размножилось так сильно, что им стало не хватать места на этом острове.

Остров Питкэрн не большой, но плодородный, места там не много. В дальнейшем, когда были налажены контакты с цивилизацией, их заново открыли, часть этого населения переселилась на остров Норфолк. Сейчас они живут в самых разных местах. Им ничего не мешает жениться и выходить замуж за совершенно других людей. Они есть в Австралии и в других местах. Если у родителей нет рецессивных отклонений, то их потомство ничем особо не рискует.

Другое дело, что риск отклонения всегда сохраняется. Если численность маленькая, то возникают новые мутации. Нет никакой гарантии, что это не возникнет заново и вся эта популяция не вымрет. Такие примеры есть. Известны прецеденты, когда популяции, живущие в каких-то изолированных условиях, накапливают какие-то страшные синдромы. От совсем нежизнеспособных до таких условно нормальных.

Допустим повышенный процент дальтонизма, когда они свет не различают или повышенный процент слепо-глухонемоты или просто глухонемоты, или синдром Хантингтона, отсутствие ключицы, или отсутствие костей свода черепа, что как бы неприятно, но на удивление с этим тоже можно жить.

Источник: https://gpk1.ru/zabolevaniya/sindrom-gentingtona.html

Или допустим сильное разрастание костей свода черепа, которое к годам тридцати пережимает нервы и кровеносные сосуды. Человек потом умирает. Но, до тридцати лет он успевает оставить потомство. Синдромы сокращают длину жизни. Они врожденные, они не хорошие, они из-за близкородственного скрещивания, но в принципе популяция живет. Популяция может столетиями существовать.

Есть прецеденты, когда это снижает приспособленность. Но, если нет резкой конкуренции, то и с этим можно жить, на удивление. А поскольку о какой-то супер экзотической изоляции мы вообще мало знаем. Допустим, чтобы двадцать человек жили на одном маленьком острове тысячелетия, такого не может быть. Рано или поздно либо к ним кто-то добирается, или они выбираются с этого острова. Человечество практически всегда существовало в таких условиях.

Проблема близкородственного скрещивания инбридинга решается тем, что, во-первых, они перемещались, имели контакты с другими людьми. Во-вторых, вредные мутации как правило довольно быстро отсеиваются просто естественным отбором. В-третьих, вообще не обязательно, что присутствуют рецессивные мутации. Если их нет, то они могут близкородственно существовать десятилетиями и в отсутствии конкуренции даже наличие сравнительно тяжёлых патологий не мешают жить многим поколениям подряд этим популяциям. Человек невероятно адаптивен, невероятно жизнеспособен. Даже если большинство людей дальтоники, глухие, полуслепые и прочее, то они изобретают язык глухонемых, они придумывают способы общения, что-то ещё придумывают. И тем не менее человечество выживает.

Присоединяйтесь к нашей рассылке

Подписавшись на нашу рассылку, вы сможете получать уведомления о выходе новых статей с информацией о работах Станислава Дробышевского, открытиях в палеонтологии и антропологии, выступлениях, лекциях и видео.