И астрономия у них была круче и точнее: майянский календарь до сих пор точнее нашего, которым мы сейчас пользуемся с високосными годами. Они просто заморочились, нам это чисто практически не надо. Мы можем сделать круче, но зачем? А по факту они разработали, учитывая, что у них письменность была иероглифическая.

Никита Рудаков. А Африка? У них вообще письменности не было.

Станислав Дробышевский. Африка 12 тысяч лет назад обгоняла всю планету. А 60 тысяч лет назад они вообще настолько далеко от всех ушли. Африка была впереди планеты всей в некоторые моменты времени. Но это первенство исчезло. Допустим, дьяковская культура (без слез не взглянешь), дьяковское городище: частокол поставили, стали коров пасти – просто гениально. В это же время в том же Египте в Африке пирамиды строили, причем не только в Египте, а еще и в Судане. Там у них уже была письменность. А ведь у них закат уже цивилизации был в это время. У нас только раскачались коров пасти. Это очень печально все выглядело. Но ничего, как-то раскачались, пошли дальше. И то же самое в Африке. В Африке наоборот: у них раньше было круче, а потом немножко отстали. Потом глядишь, пойдут вперед.

Никита Рудаков. Какой-нибудь очередной цикл и потом Африка будет впереди планеты всей, да?

Станислав Дробышевский. У нас эти цивилизационные вещи колеблются туда-сюда.

Никита Рудаков. Рас три существует сейчас на данный момент?

Станислав Дробышевский. Это философский вопрос. Что считать границами рас?

Никита Рудаков. В учебнике по биологии написано в школе, что три расы.

Станислав Дробышевский. В первом приближении их уже штук пять, на самом деле. А дальше где-то до двухсот. Например, есть Андаманские аборигены, сидящие на Андаманских островах. Их там человек двести. Они отличаются от всех других людей планеты настолько, что это, по-хорошему, своя большая раса. Но 200 человек назвать большой расой чисто лингвистически как-то странно. Поэтому им не придают ранг большой расы. Но чисто морфологически они вполне достойны такого. Почему нет? Какая разница, сколько их там человек.

Источник: https://bigpicture.ru/?p=1067469

Если такие группы считать, их штук 200 будет легко. Все очень смешаны, поэтому и расы разделять довольно проблематично, и посчитать их очень трудно. Но генеральных штук пять: восточные экваториалы, западные экваториалы, европеоиды, монголоиды американоиды, южноафриканкая раса, центральноафриканская (пигмеи). Я насчитал семь. Если бушменов с пигмеями не считать отдельно, а считать частью негроидов, то пять рас.

Никита Рудаков. Как вы считаете, количество рас увеличится со временем или в итоге вообще понятие расы как таковое отпадет, потому что всепросто смешаются?

Станислав Дробышевский. Во-первых, при смешении рас их количество не уменьшается, а только возрастает. Банальный пример – Чита. Раньше коренным населением были эвенки и буряты, посевернее – эвенки, поюжнее – буряты. И те и другие – монголоиды в разных вариантах. Приехали казаки на конях (европеоиды, русские). Они смешались. Но монголоиды никуда не делись и прекрасно продолжают быть, европеоиды никуда не исчезли. Смешение дало какой-то новый вариант, который не живет изолированно: браки-то не живут отдельно (гураны, как они себя называют) какими-то совокупностями, а не рассеянно.

Получилось, что предыдущие сохранились, третий вариант добавился. И в первом приближении разнообразие только растет. Потом, через тысячи или сотни лет, оно может нивелироваться до однородного состояния. Но для того,чтобы это произошло в пределах всей планеты, надо несколько условий.

Во-первых, чтобы условия были везде одинаковые: часть признаков все-такиа даптивна. Нужно, чтобы были строго одинаковые условия – идеальный шар. Чтобы вероятность заключения брака с кем-нибудь была равновероятна в пределах всей планеты. Допустим, есть юноша. Нужно чтобы вероятность, что он жениться на девушке, которая стоит рядом или на той, что живет на другой стороне планеты: в Папуа-Новой Гвинее, в Чили, в Гренландии, на Соломоновых островах – была строго одинаковой. И идеальный транспорт, чтобы моментально можно было бы куда угодно добраться, отсутствие политических границ, языковых, религиозных, социальных, всех.

Никита Рудаков. Рай на земле такой.

Станислав Дробышевский. Абсолютное равенство. С интервалом в метр стоят и при этом без конца перемещаются. Если они не будут двигаться, – неизбежно возникнут варианты (чисто математически). Я очень сложно представляю, как бы это на практике могло быть реализовано. Это что-то невероятное.

Никита Рудаков. Когда говорят о расах, невольно вспоминается расовая теория нацистской Германии Адольфа Гитлера. Скользкий тоже немножко вопрос. Но на самом деле мне очень интересно: вот сейчас, когда говоришь “евгеника”, на тебя оборачиваются и косо смотрят. Вы считаете евгенику вообще наукой? Животных же селективным образом отбирают? Почему человека нельзя так отобрать?

Источник: https://hi-news.ru/research-development/mozhet-li-nauka-stat-amoralnoj-opyt-proshlogo-pokazyvaet-chto-da.html

Станислав Дробышевский. В 20-30 годы такие идеи были. Более того, было бургундско-евгеническое общество в Советском Союзе. Потом, правда, посмотрели на фашистов, нацистов и прикрыли. Даже пара наших антропологов пострадала слегка. Идея сама по себе хорошая – улучшение человека. А как это практически претворить, вот тут получается какая-то фигня каждый раз. Пытались по-разному. Нацисты: этих в концлагерь в печку, а этих мы будем размножать в специальном санатории. Они на практике это делали. Были большие проблемы, что делать с детишками идеальными.

Никита Рудаков. Lebensborn как раз эта программа.

Станислав Дробышевский. Другой вариант был, скажем, в Швеции и США, где: давайте мы их не будем убивать, но будем стерилизовать неправильных. Просто стерилизуем. Десятки тысяч людей через это прошли. И это уже после Великой Отечественной войны, Второй мировой. Они до пятидесятых и чуть ли не до шестидесятых годов этим занимались. В Швеции так точно. Они теперь не любят про это вспоминать, но это было по факту.

Никита Рудаков. Станислав, но ведь антропологических знаний нацистами было накоплено (я не знаю, надо ли ставить в кавычки в данном случае слово антропологических) достаточно много.

Сколько экспедиций было? Знаменитые кадры, которые в фильм “Обыкновенный фашизм” вошли, где они в Тибет поднимались. Что-то из того, что наизучали нацисты, имеет научное основание? Сейчас пользуются этими данными ученые?

Станислав Дробышевский. С этим большие проблемы, потому что там очень трудно отделить, что у них реально научные данные, а что – идеологически обусловленные. В принципе, некоторая часть этой накопленной информации могла бы быть использована вполне. Почему бы нет? Но с этим надо очень тщательно разбираться. Никому этого не хочется просто делать. Более того, сами по себе эти материалы под грифом лежат в спецхране и не доступны антропологам нигде практически, ни у нас, ни за рубежом. 

Допустим, я не могу просто прийти в Ленинскую библиотеку и заказать с полочки труды фашистских антропологов, которые где-то в Тибете кого-то измеряли.

Никита Рудаков. А хотелось бы? Было бы это интересно?

Станислав Дробышевский. Был бы я расоведом – почему бы и нет. Не так много тех, кто там проводил экспедиции. И они собраны по методике. Сами цифры – размер лица – это объективный факт, почему бы его не использовать. Можно было бы, но не возможно. Более того, очень забавные ситуации, когда они собирали данные с целью что-то одно доказать, а оказывалось, что доказывали прямо противоположное.

Классический пример – это исследование, так называемых, рехоботийских бастардов. Потомки голландских мужчин и бушменских готтентотских женщин в Южной Африке. Голландцы приезжали, брали себе в жены местных, и получились помеси. И поскольку эта часть Южной Африки была колонией Германии, был там немецкий антрополог, который считал, что это вредно, плохо. Он был нацист, зиговал, – все по полной программе. Есть фотографии, где он чуть ли не с Гитлером зигует.

Он считал, что это плохо, отрицательно, ужасно, что они какие-то неправильные, больные психологически, нехорошие, преступные, и вообще надо запретить такие смешанные браки по закону и всех истребитель, геноцидить. Поехал он в Южную Африку и изучал тех самых рехоботиских бастардов. Он был честный человек, он опубликовал книжку. По его цифрам, которые он получил, четко видно, что в них плохого ничего нет. Потом все антропологи наши советские, не ссылаясь на то, что он нацист, приводили эти данные, как доказательство того, что смешение рас не приводит ни к чего плохому. Сами данные нормальные, они вполне объективные.

Никита Рудаков. Всю жизнь пытался доказать одно, а в итоге – другое.

Станислав Дробышевский. Но он-то искренне считал, что он доказал. Он идеологически был накачанный. Чтобы он попытался другое доказать? Мы можем зверушек отбирать: эти будут у нас жирные, чтобы мы их ели, а эти будут сильно быстрые, чтобы на них скакать, а эти будут из нор добывать барсуков, а эти будут уток вытаскивать из воды, а эти еще что-нибудь такое делать, – сторожить нас будут. Но человек имеет много функций и отбирать по одной функции как-то странно. Чисто гипотетически, раз мы можем вывести таксу, которая, как маньяк, вытаскивает лис из нор, или пуделя (с ним уже на птиц не охотятся примерно 300 лет), который, как фанатик, лезет в воду и достает оттуда все подряд (это прописано уже в генах), то в человеке так тоже можно. Можно вывести породу гениальных математиков.

Никита Рудаков. Вот! Я про то и говорю. Давайте в МГУ сделаем, так сказать, такую “Мекку” для того, чтобы размножать нашу планету интеллектуалами.

Станислав Дробышевский. Сейчас, насколько мне известно, в Сингапуре такое пытаются сделать как раз. Но тогда пострадают другие функции. У нас же есть такой момент, что функции неравноценные. Например, делали эксперимент с крысами – на способность проходить лабиринт. Крыса, которая хорошо проходит – мы ее размножаем, которая тупая – мы ее убиваем. А другую линию крыс наоборот – выводим тех, которые тупые, не могут проходить лабиринт и заблуждаются в одном повороте. Мы выводим породу очень умных крыс по лабиринтам и очень тупых. А потом, когда начинаем проверять их на других тестах, окажется, что это не работает.

Источник: https://www.b17.ru/blog/chetvertiy_tonnel/

Те, которые гениально проходили лабиринт могут тупить, когда надо лампочку какую-нибудь зажигать, чтобы еду получить. А те, которые тупо проходили лабиринт, они отлично с этим справляются. У нас много слишком задач. Мы можем вывести гениальных математиков, но тогда они не будут художниками, музыкантами, архитекторами или еще кем-то.

И самое интересно, кто и как это будет делать. Кто будет начальником. Крыс-то мы можем сесть и за пару лет вывести: они плодятся каждые две недели. А люди сколько плодятся – раз в 25 лет (у нас поколение). Кто это будет делать? Кто вот этим надзирателем будет с палкой: вот этих убивать, а этих плодить. Нацисты пытались. Не надо нам второй раз такого же. Пытаются это сделать через другой вариант – через положительную селекцию, поощрения.

В Сингапуре, насколько мне известно, сейчас пытаются. Если ты с докторской степенью – тебе беспроцентную ссуду, квартиру, машину, какие-нибудь деньги для детей. Если ты родил трех детей – вообще у тебя все будет. Но результаты я не знаю. Сингапур чего-то достиг, кроме того, потому что он географически гениально расположен и может брать дань со всех проплывающих мимо. Кроме этого, что они вообще сделали?

Никита Рудаков. Вообще. там хорошо жить. Говорят, там очень высокие зарплаты.

Станислав Дробышевский. Насколько я знаю, они ввели такой вариант фашизма: чуть чихнул, плюнул, кинул, и тебя на 20 лет в тюрьму сажают. Как-то мне не хотелось бы в таком обществе жить. Кто-нибудь слышал о каких-то великих научных достижениях сингапурцев?

Никита Рудаков. Просто еще не успели.

Станислав Дробышевский. Это в любом случае будет бред. Потому что у нас нет строгой задачи, и мы не знаем, какие задачи будут перед нами через 200 лет. Мы выведем математиков, а нужны будут художники.

Никита Рудаков. Зря старались 200 лет. Обидно.

Станислав Дробышевский. Да. А других не будет. И когда условия поменяются, мы просто тупо все вымрем.

Никита Рудаков. Помните группу ABBA? Да-да, ту самую, которая пела про Dancing Queen и Happy New Year? Мало кто знает, но темноволосая солистка Фрида Лингстад появилась на свет в специальном детском доме, созданном по программе третьего рейха – lebensborn.

Суть этой программы Адольф Гитлер кратко изложил в собственной книге – “давать потомство, являющееся подобием божьим, а не помесью человека и обезьяны”. Это сумасшедшая идея пришла в голову Генриху Гиммлеру, когда он приказал создать сеть спецприемников, в которых немецкие женщины могли рожать и оставлять собственных детей на попечение государства, чтобы в итоге вырастить новую расу господ. Неизвестно, что стало бы с этими детьми, если бы победили нацисты. Но одно можно сказать с уверенностью – сила человечества в его разнообразии: чем сильнее мы отличаемся друг от друга, тем большее количество функций можем выполнить. А если все будут одинаковые, какие уж тут сверхзадачи.

Присоединяйтесь к нашей рассылке

Подписавшись на нашу рассылку, вы сможете получать уведомления о выходе новых статей с информацией о работах Станислава Дробышевского, открытиях в палеонтологии и антропологии, выступлениях, лекциях и видео.