Ведущие. У меня знакомый снял фильм, он так и называется «Скиф», очень прикольный фильм, сделан по постановке, по-режиссёрски. Людей там понамешано разных. Там были европеоиды и монголоиды. Я думаю, что в то время все жили вместе.

Станислав Дробышевский. Нет. Смотря, где происходит дело.

Ведущие. Тьмутаракань, это Крым, по-моему.

Станислав Дробышевский. В это время там монголоидов не будет. Тьмутаракань, то это Тамань. Тамань, Краснодар. Монголоиды в это время только на Алтае появлялись.

Ведущие. Почему неандертальцы не пошли в тепло? 

Станислав Дробышевский. Более того они в какой-то момент наших предков вытеснили с Ближнего Востока. Примерно 100 тысяч лет назад на территории нынешнего Израиля, например, и рядом жили уже почти сапиенсы. Правда они ещё не совсем были сапиенсы, но почти. А потом ко времени 80-60 тысяч лет назад неандертальцы их стали вытеснять основательно и дошли до Африки и есть версия, что они и в Африку проникли. По крайней мере, культура Северной Африки — это такое образцовое Мустье. Там нет нормальных костей, посмотреть кто это был нет возможности, какой-то жалкий обломок найден. Нормального черепа нет ни одного, а культура неандертальская. Видимо севернее Сахары они вполне себе могли жить. А на Ближнем Востоке уже точно жили, там есть скелеты. И они там вытеснили сапиенсов. Просто дальше Сахара, через Сахару наши еле перелезли.

Источник: https://telegraf.com.ua/nauka/5330502-neandertaltsyi-v-afrike-v-genomah-mestnyih-zhiteley-nayden-dnk-drevnih-lyudey.html

Ведущие. Но сапиенсы в итоге победили. По факту побели мы, Такой вопрос. Может сейчас покажется немножко расистским. Сапиенсы такой собирательный образ человека, который приспособился ко всему и выжил несмотря ни на что. Не смотря на погоду, климат и так далее. Неандертальцы были привязаны, например к одному какому-то условному месту и поэтому …

Станислав Дробышевский. Не то, чтобы они были привязаны, всё-таки они до Алтая расселились. У неандертальцев главная проблема была в том, что они изначально появились на севере и у них шансов демографических никаких не было. Это как сейчас есть эскимосы. Эскимосы нормальные люди, всё у них хорошо, но они живут в Арктике, их там много быть по определению не может, там просто нет еды. Поэтому эскимосы планету не захватят никогда. Как бы они не старались, не плодились, чтобы они не изобретали, у них с мозгами всё в порядке, у них высокая культура, у них сказки, они делают сложнейшие гарпуны, откидывающиеся от древка. Но их сколько-то тысяч человек и никогда они не захватят всю планету, если только всё население от коронавируса не умрёт.

А китайцы, которые живут в субтропическом климате, практически идеальном, они дали взрывной рост и полпланеты населения — это китайцы. В Европе тоже самое в противовес. То есть неандертальцы — это такие эскимосы палеолита, они жилы на крайнем севере. Они расселялись как могли на юг, но их просто было мало, а кроманьонцев было очень много, потому что они в Африке, в тропическом климате, плодись не хочу.

Ведущие. Я отвлёкся от своего вопроса. Он может показаться странным. Современные европеоиды, то есть мы с вами, русские, эстонцы, американцы, мы европеоиды. Есть ли какие-то параллели между тем, что хомо сапиенс захватил и, по сути, перебил все остальные виды и захватил практически все материки. Есть параллель с тем, как белые европейские люди, будем называть вещи своими именами, белые европейские люди заселили Австралию, заселили Новую Зеландию, заселили Северную и Южную Америки и так далее, а все остальные народности, те которые обитали на своём месте, те же условно китайцы, те же африканцы и допустим индусы они все находились на своих местах и не у одной из этих народностей не было колоний.

Источник: https://icocnews.ru/izuchenie-biblii

Хотя у китайцев были где-то колонии. Но в основном колонии были у белых европейцев. Это связано именно с тем, что условно белые европейские люди, это такой современный вид хомо сапиенса?

Станислав Дробышевский. Хомо сапиенсы все современные люди. Современные расселения европейцев, китайцев и кого угодно, во-первых, у индусов колоний не сильно меньше, чем у европейцев, где их нет, в Южной Африке индусов полно. На самом деле у нас этов сё на базе производящего хозяйства происходит, а у неандертальцев и кроманьонцев это всё на основе охотничьего хозяйства. То есть, когда кроманьонцы враждовали с неандертальцами и те и другие были охотники с копьями, даже луков у них ещё не было.

А когда современные европейцы, допустим 100 лет назад в Австралии нападали на аборигенов, европейцы были с ружьями, аборигены были с копьями, без луков. Это вообще не сравнимые вещи. Поэтому как-то напрямую сравнивать довольно бессмысленно, но и китайцы, вроде масштабной экспансии не вели. Но в Сингапуре сейчас большая часть населения китайцы, в Малайзии сейчас китайцы, у нас сейчас китайцев много. Почему-то они до сих пор не считаются народом Российской Федерации официально.

Я думаю, что у нас китайцев больше, чем половина других народов, кроме русских, татар, чувашей, Все остальные по численности меньше, чем китайцев, живущих у нас. Я думаю, что это так. Мне говорили, что сейчас в Канаде китайцев больше, чем всего остального вместе взятого другого населения. Я уже молчу про индейцев, которых там почти уже нет, а европейцев или кто ещё может там быть меньше, а китайцев на данный момент сейчас уже больше. Статистику я не смотрел, мне говорили очевидцы, которые там жили и как бы под впечатлением вокруг. Можно и статистику посмотреть. Только я не уверен, что её кто-то ведёт. Но визуально если видно, то статистика не нужна. Вы можете говорить, что белые захватили.

Источник: https://www.ukrinform.ru/rubric-world/2069708-kanada-hocet-oblegcit-polucenie-viz-dla-kitajcev.html

Ведущие. Да, это сейчас, просто до этого те же самые викинги, они же первые были до Колумба в Америке.

Станислав Дробышевский. Тут же секрет в чём, викинги были, а что толку, что они там были. Это и финикийцы могли доплывать вполне. Есть некоторые невнятности, что может римляне доплывали, финикийцы до Америки доплывали и что, ну доплыли, уплыли, умерли все. Фишка же не в том кто куда доплыл, а в том какое развитие дал. Здесь европейская цивилизация первее всех, это  очевидный факт. Про это надо читать книгу «Ружьё, микробы и сталь» Даймонда, а дальше ещё «Коллапс» и «Мир послезавтра» последняя у него. Там всё очень внятно, чётко и по полочкам разложено. Там есть разные вопросы и сложности. Всегда можно докопаться до чего-то, но концепция там как бы верна. И концепция она так или иначе сводит к географии и ресурсам. У европейцев в какой-то момент появились эти возможности. У других либо не было, либо они их упустили, не повезло в какой-то степени.

Тут ещё есть такой момент в процессе исторического хода развития истории человечества центры цивилизованности, центры влияния они всё время меняются. Если во время древнего Египта в бронзовом веке, в раннем железном веке Египет был круче всех. Потом не до, а параллельно Месопотамия, Ассирия, Вавилон, они с Египтом постоянно враждовали. Ещё и Хетты туда же. А наши предки, которые здесь жили в это время, это чуваки, жившие в землянках, еле-еле научились горшки лепить, кое-как что-то стали сажать и как-то всё выглядело убого.

А потом в Судане, который сейчас непривлекательный до невозможности, тоже строили пирамиды, храмы и всё на свете. А у нас всё ещё чумазые бегали в шкурах по лесам. Теперь Судан весь невзрачный, а мы все сейчас цивилизованные. Тут как бы всё меняется туда-сюда. Например, ольмеки, или кто-то из этих ребят из центральной Америки изобрели ноль раньше, чем индусы. Потом индусы изобрели, до Европы это дошло чуть ли не до последних, но в итоге европейцы единственные кто применил. Изобрести они изобрели. Как китайцы всё на свете изобрели – крутые корабли, великую стену построили, придумали порох, бумагу, компас и ничего из этого не применяли.

То есть порох изобрели, а пускали петарды. Стену построили в таком месте, где она никому не нужна и всё равно их кому не лень завоёвывали. Бумагу изобрели, но писали какие-то каллиграфическую ерунду. Книгопечатание изобрели и где это книгопечатание китайское, куда оно пошло? У них всё как-то так. Бумажные деньги были и где вся экономика, сейчас есть, но она сейчас на основе европейской как бы основана, а не китайской древней. Компас тоже, два раза в Африку сплавали и как-то остановились, не экспансии, ничего. Но сейчас компенсируют.

Источник: https://infourok.ru/prezentaciya-po-teme-drevnyaya-mudrost-i-izobreteniya-kitaya-3024261.html

Следующие, может быть, пятьсот лет Китай снова будет крутой, а потом смотришь Замбия, вообще кто-то про неё знает, а потом как попрёт-попрёт, только держись. А Европа сейчас уже вымирает, ещё через 50 лет, как все знают будут Европейские Эмираты. Вся европейская цивилизация исчезнет и будут вспоминать про неё, как про древних греков и показывать в музее. А показывать в музее не будут, потому что там будут Эмираты, им на всю европейскую историю будет совершенно наплевать, у них будет мечеть до небес.

Ведущие. Эта вся история интересна, потому что там столько турок, в целом мусульман.

Станислав Дробышевский. Это классика. А Римская империя как закончилась? Вот примерно. Ну и османы также от Испании до Болгарии и так далее. Мы сейчас живём в том месте, где вообще жить нельзя. Я недавно читал в книге про североамериканских индейцев и там у нас ужасная зима, снег выпал. Это речь идёт про территорию границы США и Канады. Если кто не в курсе это широта Крыма, там виноград растёт, дикий рис растём сам на халяву, вам по себе и для них это супермегаэкстримальные условия. А там, где описывают, где живут эскимосы, то они вообще какие-то сверхлюди, которые просто на снегу живут. Это широта Москвы, если посмотреть по карте.

И у нас Гольфстрима нет в отличие от Англии или Голландии. Мы сейчас живём в том месте, где в принципе только эскимосы могут жить и как-то живём. Я знаю, что сейчас космические ракеты, которые выводят людей в космос, только мы делаем в мире, может ещё китайцы делают, не знаю. Вот нас как-то подпёрло последние 500 лет и вот у нас цивилизация поднялась, а потом рухнет и где-нибудь в Узбекистане её попрёт. Цивилизация там была, там были астрономы очень крутые, у них поэзия, математика и всё на свете у них было. А сейчас, что в Узбекистане? Не центр цивилизации.

Ведущие. Да, есть такие качели. Вот здесь покайфовали, покайфовали, а потом … А в Египте, кстати, всегда была такая климатическая зона, песок, мало растительности?

Источник: https://www.tourprom.ru/news

Станислав Дробышевский. Почему? Не всегда. Колебания климата были туда-сюда.

Ведущие. То есть пять тысяч лет назад, когда условно начали строить…

Станислав Дробышевский. Семь тысяч лет назад там ещё красота была. Вся Сахара была зелёная, водились разные звери. Например, как сейчас, в Кении и Танзании, где Сафари парки, вся Сахара почти такая же была. Не вся, но большая часть. Там есть шикарные наскальные росписи, там есть плато Тассилин и там в полный рост нарисованы быки. Всё было прекрасно.

Ведущие. Вот почему у них всё было хорошо, почему они были могущественные, пот ому что у них был походящие климатические условия.

Ведущие. Вот почему у них было так хорошо, они были могущественные, потому что у них был подходящий климат.

Станислав Дробышевский. В Египте и сейчас неплохо, там население ё-моё, я не помню сколько, но очень много миллионов. По-моему, он самый многочисленный в Африке. Страна развитая, Египет не дикая страна. Там, конечно, есть многочисленные проблемы. Приезжаешь в какой-нибудь Луксор, с виду какие-то хижины-хижины, а там 2 миллиона человек живёт, по-моему, больше, чем в Волгограде.

Ведущие. Это одна из самых туристических Мекк условно, сфинксы, пирамиды. Они ещё будут долго-долго. Я, кстати, очень хочу поехать в именно в Египет. Не на пляже полежать, а именно посмотреть. В процессе эволюции, допустим, тысячу лет назад смешиваются все в одну нацию, не в нацию, а в одну….

Станислав Дробышевский. Чисто математически могут, а с другой стороны, я очень сомневаюсь, потому что для того, чтобы они все смешались, занивелировались прямо до однородности надо, чтобы вероятность заключения брака с кем попало была одноаффиксной. Допустим, что я женюсь на москвичке или уроженке Папуа Новой Гвинеи или из Чили или ещё откуда-нибудь, чтобы вероятность была совершенно одинаковая, по факту она у нас не одинаковая. У нас просто есть география, есть расстояния, есть языки, политические границы и прочее. Для того чтобы так было надо в конце концов климат. У нас есть адаптация чисто климатическая. Вот мы с вами беленькие, если будет жить на экваторе мы довольно быстро умрём от рака, не гарантировано, в принципе, белые люди там живут, но с очень большой вероятностью. А местные чёрные люди у них всё хорошо, кожа у них тёмная.

Ведущие. А если они приедут сюда?

Станислав Дробышевский. Если они приедут сюда, то будет рахит у детей. Это всё решаемо. Мы можем намазаться кремом и носить длинную одежду. Они могут есть допустим рыбий жир. Но всё равно на статистике в тысячу людей это сказывается так или иначе, иначе бы эволюции не было. И поэтому для того, чтобы все занивелировались надо, чтобы по всей планете был один климат, идеальная транспортная сеть и отсутствие каких-либо социальных, политических, языковых и ещё разных-разных барьеров. А это фантастика. Есть эксперимент готовый. Есть такой остров Австралия, заодно он материк и континент в одном лице. Там жили аборигены. У них не было никакого неравенства, все в принципе одинаковые, обнажённые и с копьями, в лучшем случае с бумерангами, и то далеко не все.

Природа везде плюс минус одна и та же, есть какие-то горы и леса, а так по большому счету одна пустыня, степь как бы. И у всех практически племён была экзогамия, то есть они заключали браки с соседями. Получается такая единая брачная сеть от сера до юга, от запада до востока. Все брачуются со всеми через раз, но далеко не бегают. Понятно, что у них 30 километров родовая территория, а дальше уже враги и, если туда пойдёшь просто убьют. Но, при такой брачной сети, которая охватывает целый континент всё равно были расовые варианты.

То есть северные от южных отличаются, потому что расстояние большое и пока гены от юга дойдут до севера они затухнут или поменяются мутациями. Пока с севера на юг опять же. И получается, что эти потемнее, а эти посветлее, эти бородатее, эти носатее. Даже когда нет никаких барьеров вообще. Австралия — это самый маленький континент. А если вы возьмёте всю планету, то, как это вообще возможно.

У нас есть ещё разные эксперименты. Допустим, есть моё родное Забайкалье, где я родился и вырос. Там есть буряты, коренное население, которые всю жизнь там жили, ещё эвенки там были. Пришли русские в 16 веке или может в 17 веке, пришёл Бекетов, построил острог, потом пришли другие люди, но буряты есть до сих пор. Браки смешанные заключались ещё с того времени, от этих казаков, а до этого ещё и монголы там были. При этом буряты есть до сих пор. Прошло уже 300-400 лет, русские есть до сих пор, эвенки есть до сих пор. Хотя браки никто не запрещает. Нет никакого разделения, все так или иначе говорят на русском языке, что касается религии, то всем всё равно, если честно. Браки из-за религии никто не отменяет и при этом всё равно остаются буряты, остаются эвенки, остаются русские, татары и все прекрасно живут.

Ведущие. Просто, когда русские производили захват земель они старались не смешиваться.

Станислав Дробышевский. Почему, русские смешивались, ещё как смешивались.

Ведущие. Ну не так сильно, чтобы целые народы пропадали.

Станислав Дробышевский.  В том то и дело, что народ не будет пропадать. Если это допустим буряты, то у них есть свои стада овец, которые они пасут, браки есть с русским, но они не поголовные. Всё равно у них свой язык, своя культура. Зачем они все будут смешиваться. Их никто не уничтожал, зачем их уничтожать. Главная идея казаков была налог (ясак) собирать. Зачем же их уничтожать, они денежки несут. Поэтому браки были всегда, они и сейчас есть. Там есть такое слово бураны, это как бы метисы русско-бурятские и их много, но при этом всё равно остаются исходники. Не полтысячи лет, но близко к тому и нет сомнений, что это ещё будет долго продолжаться. Замитисироваться до конца, даже на Кубе они не все одинаковые, хотя там вообще никаких барьеров нет.

Ведущие. В Бразилии.

Станислав Дробышевский. Да и Бразилия. Бразилия по крайней мере большая, на это можно списать, а Куба не такая большая и даже там они ещё не замитисировались до однородности. А в масштабах планеты, это уже… А пока они будут замитисироваться до однородности уже где-то появятся другие варианты, просто банально. Скорость образования новых форм она примерно такая же как скорость до нивелирования.

СТАНИСЛАВ ДРОБЫШЕВСКИЙ — Эволюция, Однополые отношения, Инопланетяне | ФидельПодкастро #47. Часть 4.

СТАНИСЛАВ ДРОБЫШЕВСКИЙ — Эволюция, Однополые отношения, Инопланетяне | ФидельПодкастро #47. Часть 4.

Станислав Дробышевский. Не все, что мы поглощаем, полезно. Это опять же к вопросу о возможных крутых преобразованиях нашего организма в будущем. Можно сделать питание таким, чтобы не нужно было сбрасывать отходы. Марат Секаев. Это нормальная тема. Станислав...

Станислав Дробышевский “Первые проявления морали у приматов и древних”

Станислав Дробышевский “Первые проявления морали у приматов и древних”

Понятие морали — это сложная философская концепция, и понять бывали ли доброта и человечность в древности крайне проблематично — то есть мораль она не окаменевает. Мы не можем найти её в виде окаменелости. Отпечатки и чего-то такого зримого, вещественного, что можем...

Присоединяйтесь к нашей рассылке

Подписавшись на нашу рассылку, вы сможете получать уведомления о выходе новых статей с информацией о работах Станислава Дробышевского, открытиях в палеонтологии и антропологии, выступлениях, лекциях и видео.