В Истурице найдена голова, это голова медведя и на ней тоже есть такие насечки в тех же самых местах. Я крайне сомневаюсь, что народ скакал на медведях, даже в каменном веке верхом с уздечкой. Это художественный приём, передающий шерсть. На большинстве таких изображений видно, что это не сплошная линия, а черточки, насечки, которые просто изображают какие-то элементы шерсти. Всегда стоит обращаться к первоисточнику потому, что одно дело, когда оригинальные изображения перерисованы потом археологами от руки и эти рисуночки напечатаны в книгах, а другое дело – это как на самом деле выглядит. Например, фотография изображения северного оленя на стене пещеры из Фон-де-Гоме. Когда прорисовывают лошадок с уздечками, то на многих сайтах можно найти об этом информацию, что лошади были приручены ещё десятки тысяч лет назад и свидетельства – вот эти головы с уздечками. Обращайтесь к исходникам.

Источник: https://24minus.ru/raznoe/chto-otrazhaet-naskalnaya-zhivopis-peshhernaya-zhivopis-vikipediya.html

Кроме лошадей охотились и на других животных. Поскольку там были северные олени, то северные олени были любимым объектом охоты, потому что животное стадное. Мало их не бывает. Северные олени очень любят мигрировать, миграции у них сезонные. Стада уже не такие, как у лошадей – по десять особей. Могут быть тысячи оленей. Особенно классно на них охотиться на переправе. Поэтому олени и не только северные, а иногда и благородные, очень часто изображены переплывающими реку.

Есть изображения оленьих голов над складкой скалы, то есть на скале они нарисованы, барельеф самой скалы изображает реку и в оригинале, особенно при свете факела, изображение шевелится. Тени прыгают туда-сюда, огонь мелькает – создаётся впечатление, что олени движутся и как будто плывут. Есть изображение оленей на кости, там понятно, что они плывут и ещё лососи изображены. Изображают не только оленей – есть изображение лося, сделанное из янтаря, совершенно шикарная вещь. 

На переправе можно этих оленей колоть сотнями. Одна охота обеспечивает существование на полгода. Следующая переправа – в обратную сторону. В одну сторону они идут дранные, облезлые, покусанные оводами, а в другую – бодренькие, веселые, откормленные, жирненькие. И можно потом мясо навялить, насушить каким-то образом и спокойно жить. Горе и беда бывают, когда олени отправляются в другое место. Всем рекомендую почитать книгу Степана Крашенинникова «Описание земли Камчатки». Там есть описание переправы северных оленей и охоты на них на Камчатке. Даже описание впечатляет. Думаю, что в оригинале выглядит гораздо круче.

Кроме лошадей и оленей были и другие животные. Как я говорил, любимым объектом охоты были бизоны. Бизоны изображались везде и всюду в огромном количестве. В пещере Альтамира есть изображения совершенно шикарных шестиногих бизонов. Это как древний мультик, когда опять же на стене видно изображение и при свете факела видны то одни ноги, то другие. Впечатление, что он двигает этими ножками. Иногда их ритуально убивали. Видимо перед охотой они обеспечивали успех охоты путём каких-то ритуалов. В Зарайске есть шикарная находка, где статуэтка бизона похоронена в ямке с каким-то хитрым ритуалом.

Благодаря тому, что древние люди любили искусство, рисовали много и по разным поводам, можно изобразить, реконструировать такой опять же мультик, комикс верхнего палеолита. Как всё происходило? В Ля Ваш 1 есть изображение, на котором компания товарищей взвалила копья на плечи и пошла на охоту. Ходили они ходили и нашли лошадку, гонялись за ней с копьями. Видна ещё какая-то корова. Лошадка убежала.

В Ля Ваш 2 люди нашли оленя. Гонялись, гонялись за оленем, но олень видимо тоже убежал. Потом – ага! Из кустов вылезает задняя часть коровы. Правда насчёт такого прочтения рисунка есть сомнения – в оригинале довольно плохо на кости видно. Может быть там не такое изображено – неважно.

Источник: https://worldrockart.ru/risunki/peschery-s-naskalnymi-risunkami/

На стоянке Ложери-Бас обнаружено изображение, где один товарищ подкрадывается к бизону. Не всегда правда всё шло по плану. В гроте д’Энлин бизон топчет скорченные фигуры людей. А в пещере Ласко бизон совершенно ясно убивает охотника. Здесь просто праздник какой-то: копьё, вонзённое в живот животному, вываливаются кишки. Охотник, бросивший копьеметалку, тоже падает, еще виден носорог. Но это когда всё шло не по плану. Видимо в такие трагические моменты охотника, который всё это видел, переполняли чувства и потом он все это рисовал на стенах.

Гораздо чаще всё шло по плану. Охота удавалась – изображения бизонов, утыканных копьями из пещеры Нио. Причём и нацарапанные, и нарисованные изображения есть. У нас есть археологические свидетельства успешной охоты из Кокорева – костяной наконечник в лопатке бизона.

Иногда они охотились не штучно, а с чувством. В Амвросиевке на Украине с датировкой примерно двадцать тысяч лет назад остатки 983 бизонов, на достаточно на ограниченной площади, где был склон с оврагом внизу. Они просто загоняли стадо на этот склон. Бизоны падали в этот овраг, такую канаву практически. Они валились друг на друга и огромнейшее количество, сотни бизонов были убиты. 

Источник: https://www.krugosvet.ru

Их добивали вкладышами наконечниками, которые там же найдены, воткнутые в кости. Закономерный итог этой охоты – радостные посиделки.

В гроте Шанселяд или ещё называется Раймонден, Франция, найдена совершенно уникальная вещь – костяной обломок, на котором гравировка – бизончик лежит, от него остались ножки и рожки в буквальном смысле, дальше позвоночник объеденный и компания весёлая из семи человек.

Может там больше было. Сидят они довольные и счастливые вокруг этого скелетика и едят. В этом же гроте Шанселяд есть погребение такого персонажа, собственно участника всего этого праздника.

Кроме основных видов добычи были иногда и другие, например мамонты, шерстистые носороги. Но, насколько реально охотиться на мамонта или шерстистого носорога – это большой, большой вопрос. Есть конечно изображения, допустим из Коломбье, – носорог, у которого вроде бы в живот воткнуты какие-то стрелы. Но оригинал – такая гайка, на которой царапинками всё это нацарапано.

Есть большое-большое сомнение, есть ли там вообще стрелочки, воткнутые в живот. Сколько я не разглядывал его, честно говоря, не очень понял. Оригинал я не видел, только фотографии. Тем не менее это очередной пример того, что одно дело, как на самом деле выглядит, а другое дело, – когда это художественное видение современного археолога или художника, который это перерисовывал.

Тем более есть вопросы к охоте на мамонтов, потому что мамонт – зверь большой. Он может быть 3-4 метра высотой. Но, мамонтов они иногда тоже любили. Есть несколько пещер, которые просто все изрисованы мамонтами. За счёт буквально трёх пещер количество изображений мамонтов приближается к рекордному количеству среди изображений всех животных. Всего три пещеры зато там их очень много нарисовано.  Особенно в пещере Фон-де-Гоме – гигантское количество изображений и ещё где-то есть.

Есть изображения мамонтов более реалистичные, есть менее реалистичные, очень романтические. А мне лично нравится из пещеры Арси-сюр-Кюр – такой мультяшный, классный мамонтик смешной. Но вопрос: есть ли вообще какая-то рентабельность охоты на мамонтов. Мамонт с одной стороны большой, с другой стороны, он и затоптать, и убить может. Мясо у мамонта жёсткое. Из современных людей мамонтов никто не ел, но есть слоны. Мясо слона почти не съедобное, потому что оно просто очень твердое. В мамонте или слоне съедобные только хобот и язык. У мамонта, наверное, ещё горб жировой. Потому что там жир, его много. Всё то же самое прекрасно можно добыть из бизонов с гораздо меньшими затратами.

С мамонта самая ценная вещь – это бивни. А вот бивни они любили. Потому что из бивней можно сделать много всего полезного. Огромное количество орудий и поделок и тех же лошадок вырезать. Есть резные лошадки из бивня мамонта. Бивни можно добыть просто погуляв по тундре и не обязательно из-за этого рисковать и лезть на рожон. Но самые одаренные персонажи видимо всё-таки охотились. Этому найдены свидетельства у нас на крайнем севере в нескольких местах.

ammonit.ru/new/970.htm

Самое эффектное место – Сопочная Карга, Таймыр. Есть ещё Янская стоянка. Янская стоянка – это огромное кладбище мамонтов, где найдено гигантское количество костей. На некоторых костях есть воткнутые в рёбра наконечники. Это свидетельство того, что была активная охота на мамонтов. Хотя большая часть это просто туши, принесённые рекой, где люди собирали эти кости и как-то использовали для своих нужд. Видимо иногда охотились тоже.

На Сопочной Карге совершенно уникальная ситуация потому, что там найдена туша мамонта, даже с частично мягкими тканями, такими мумифицированными, замороженными. Но самое главное, что на костях есть свежие порезы без заживления от наконечников и эти раны нанесены в самые важных места: в лопатку и голову. Там находятся сердце, печень, глаза и основание хобота.

На черепе самая главная рана на скуловой дуге, а над скуловой дугой глаз находится. То есть это удар в глаз. Раны и на краях носового отверстия, а носовое отверстие у мамонта находится фактически на лбу. У основания хобота огромное количество кровеносных сосудов. Если туда воткнуть копьё, то мамонт если не сразу, то через некоторое время гарантированно умрёт. Это всё-таки мамонт. И вырисовывается картина, что 45 тысяч лет назад, очень давно для сапиенсов, на Таймыре, за полярным кругом, какие-то супермегабрутальные охотники охотились крайне экстремальным способом, подходя к мамонту лоб в лоб, втыкая ему в лоб огромное копьё. Видимо выбивали ему ещё и глаз заодно. Это что-то просто жёсткое, потому что это открытая тундра. Найден он на склоне такого бугра у речки, куда видимо в итоге он упал. Мамонт – зверь вообще-то большой и скорее всего такие охоты были суперэкзотические.

Находок со свидетельствами ран на мамонтах такими, что его именно убили, а не просто нашли труп, – единицы. Надо думать, что такие случаи победы над мамонтами потом воспевались еще на протяжении многих поколений. Гораздо проще было всё-таки охотиться на лошадок. Почему с наступлением цивилизации именно лошадок, бизонов и северных оленей в северной Евразии не осталось. Олени остались только на крайнем севере, где просто очень мало людей. Частично они ещё сохранились благодаря тому, что их приручили и стали на них кататься. Бизонов съели всех в Евразии. Осталось немножко зубров в Белоруссии и в Северной Америке и то их почти истребили уже в 19 веке. На лошадей последних охотились ещё до тарпанов в 19 веке. Тарпанов всего ничего оставалось. Насколько мне помнится, последний тарпан погиб уже в 20 веке в 1916 году.

http://www.tepid.ru/animals/tarpan.html

Так, что история диких лошадей закончилась в желудках голодных наших предков. Благо в какой-то момент, примерно 4000 лет назад кто-то умный догадался их всё-таки использовать и приручить, ещё приручили ослов, а потом где-то в Северном Казахстане, судя по раскопкам, порядка 4000-4500 тысяч лет назад всё-таки лошадей приручили, что нам известно, благодаря находкам инструментов, предназначенных для ухода за лошадьми. Кости этих лошадей такие же, как и кости тарпанов, ничем не отличаются. Чисто морфологически – это дикая лошадь. Но судя по тому, что была инфраструктура для ухода за лошадьми, видимо их уже использовали как домашних.

СТАНИСЛАВ ДРОБЫШЕВСКИЙ — Эволюция, Однополые отношения, Инопланетяне | ФидельПодкастро #47. Часть 4.

СТАНИСЛАВ ДРОБЫШЕВСКИЙ — Эволюция, Однополые отношения, Инопланетяне | ФидельПодкастро #47. Часть 4.

Станислав Дробышевский. Не все, что мы поглощаем, полезно. Это опять же к вопросу о возможных крутых преобразованиях нашего организма в будущем. Можно сделать питание таким, чтобы не нужно было сбрасывать отходы. Марат Секаев. Это нормальная тема. Станислав...

Станислав Дробышевский “Первые проявления морали у приматов и древних”

Станислав Дробышевский “Первые проявления морали у приматов и древних”

Понятие морали — это сложная философская концепция, и понять бывали ли доброта и человечность в древности крайне проблематично — то есть мораль она не окаменевает. Мы не можем найти её в виде окаменелости. Отпечатки и чего-то такого зримого, вещественного, что можем...

Присоединяйтесь к нашей рассылке

Подписавшись на нашу рассылку, вы сможете получать уведомления о выходе новых статей с информацией о работах Станислава Дробышевского, открытиях в палеонтологии и антропологии, выступлениях, лекциях и видео.