Там нет хищников специализированных. Никакой хищник не будет специализироваться на питании добычей, которая существует две недели в году. Они съедобные, их в принципе с удовольствием все едят. Но в луже никто не водится. Какая-нибудь ворона может прилететь и кого-то склевать, но в лужу тоже она не особо полезет. Паразитов у них нет практически. Что бы на планете не происходило – извергаются вулканы, падают метеориты, якобы вышибают динозавров, оледенения приходят и уходят. А где-нибудь на планете найдется лужа со стоячей водой с температурой 20 с чем-то градусов и каким-то количеством органики. В Намибии, в Берингии, в пустыне Сахара, в джунглях Конго в Австралии, где-нибудь найдется лужа.

Поэтому род Triops щитень появился еще в Пермском периоде, когда зверообразные рептилии еще в млекопитающих не превратились. Еще динозавров не было близко даже. А современный вид Triops cancriformis появился 230 миллионов лет назад в триасовом периоде. Это примерно то же время, когда появились черепахи, крокодилы, млекопитающие, птицы может быть, но не факт, акула современных более или менее семейств. Фактически уровень классов современных формируется или отрядов, по крайней мере. А тут тот же самый вид. И этот вид с триасового периода до нынешнего не поменялся вообще никак. Вот как они на отпечатках.

И не просто внешний вид, щетинки на лапках считают. И доныне ничего не случилось. Как были лужи в триасе, так они и в меловом периоде были, и в эоцене такие же были, и в плейстоцене они такие же были, и сейчас где-то такая же лужа найдется в точности. Так они до сих пор и живут. И до скончания времен, пока планета не будет поглощена распухшим солнцем, или не заледенеет, или черные дыры все это не поглотят, так эти щитни и будут в этих лужах выводиться и выводиться.

На эту тему есть даже классные комиксы про философию щитней, всем рекомендую посмотреть. Они какие-то безграничные, на 50 картинок. О том, что щитню всё все равно. Это идеал стабилизирующего отбора, когда не меняется ничего. Понятно, что в каждом поколении щитней бывают щитни-уродцы, которые вылупляются раньше, вылупляются позже. Вылупляются в речке, вылупляются на суше, появляются с какими-то другими признаками. Но если щитень вылупляется не в середине лета, а весной, допустим, то ему не с кем размножаться. Он один вылупился, озирается в луже своей, а там никого нет. И грустно помирает. Если позже вылупится, тоже самое, только уже в другую сторону. Если он вылупится в речке, то или его течением унесет куда-то, и он там ни с кем не пообщается. Либо его рыба сожрет. Он же съедобный.

Если щитень становится каким-то нестандартным щитнем, то его рамки стабилизирующего отбора отсекают. Отбор идет. Нельзя сказать, чтобы отбор не происходил. Более того, он очень жесткий. И стабилизирующий отбор более жесткий, чем движущий. Таких долгоиграющих больше нет. Это абсолютно совершенные рекордсмены. Но есть менее грандиозные примеры. И в принципе таких полным-полно, они на каждом шагу. У щитня условий мало, но они жесткие.

А есть северный олень. Северный олень появился больше 100 тысяч лет назад, и за эти 100 тысяч лет тоже не особо-то поменялся. Хотя, казалось бы, он появился скорее всего как горный вид в Северной Америке, потом перекочевал в Евразию. Стал ледниковый вид, приспособленый для переглициальных степей. Из приледниковых переглициальных степей после окончания Ледникового периода ушел в тундру. Или в горы снова вернулся. Или в тайге живет (таежные подвиды). Условия менялись, и климат на планете поменялся. А олени такие же. Что при неандертальцах, что сейчас – северный олень стандартный. У него его личные выживательные свойства имеют достаточно большой диапазон. Все-таки они покрывают условия среды, и он может и там немножко жить, и там немножко жить. И в этих условиях он может особо и не меняться. Его оленье устройство позволяет ему жить и в степи, и в тундре, и в горах, и в тайге.

Источник: https://www.meteovesti.ru/news

Зачем ему меняться? Ему и так хорошо. Но если на месте Сибири возникнет пустыня жаркая, нас глобальным потеплением пугают, то может быть он превратится в стройную газель, лань какую-нибудь, и будет скакать, гарцевать такой красивый.

Еще одно направление отбора – это дизруптивный отбор. Дизруптивный или разрывающий отбор – это редкостное направление отбора, нестандартное. На практике очень редко встречается. Качественно описанный пример только один – с большим погремком или полевым погремком. Возникает в ситуации какого-то катастрофического изменения условий. Достаточно катастрофического, чтобы бывшее среднее значение признака, которое было самым хорошим, самым приспособленным, стало вдруг самым не хорошим. Но недостаточно катастрофическим, чтобы померли вообще все. Чтобы все-таки кто-то еще живой остался.

Вначале я приведу гипотетический пример, а потом настоящий. Гипотетический пример. У нас есть поле, на котором живут полевые полевки. Им там хорошо. Но с одной стороны поля есть лес, с другой стороны – болота. Полевки периодически забегают в лесу и в болота, но новые виды лесных полевок и болотных полевок не возникают. Потому что в поле их больше, а барьера как такового нет. Даже если начинает формироваться лесная и болотная генетика, она размывается полевой. В поле их в любом случае по количеству больше. И вообще им в лесу неуютно: волки шастают, деревья страшные. В болоте они вязнут и тонут, болотный лунь летает – им там не хорошо. Но вдруг на поле на тракторе приезжают мужики. И запахивают все это поле плугом и бороной. И все полевки пускаются на фарш. Мужики остаются там надолго.

У полевок шансов не остается никаких. И полевых полевок больше нет, они изведены. А те полевки, которые успели, или раньше забежали в лес или в болото, остаются единственными выжившими полевками. И их геном уже не размывается полевыми полевками. Там им, конечно, плохо, неуютным, страшно, холодно и неприятно, но постепенно начинает возникать свой маленький движущий отбор в сторону лесных полевок и в сторону болотных полевок. Проходит какое-то время и возникают лесные полевки, которые забираются на деревья, превращаются в белок. Болотные полевки, которые начинают нырять в это болото и становятся водяными полевками, или отращивают ноги-ходули, чтобы не вязнуть в болоте. Это гипотетический пример. Фактически географический.

Изучен настоящий пример с погремком. Погремок – это трава. Ее фишка в том, что она растет на заливных лугах. Самое замечательное место для растения – заливные луга. Цветет в середине лета, в июле. Июль – самое замечательное время: заморозков уже нет, еще нет, солнышка много, дни длинные, воды хватает. Что еще в жизни надо. Для них этот график по оси – это будет время цветения. Признак – это время цветения.

Но в неолите шибко умные люди придумали сельское хозяйство. Стали разводить коров и коз, а их кормить сеном. Сено стали косить на заливных лугах. Потому что там самая классная трава. Там самые классные условия. И косить стали в июле. В июне трава еще не сильно выросла, дожди идут, ее не высушишь, даже если накосишь. А в августе она уже высохшая, там уже и заморозки, как-то неприятно, и коровы вообще есть хотят раньше. Косят в июле, когда цветет погремок.

Получается, что те погремки, которые всегда были самые выдающиеся, самые адаптивные, приспособленные, цвели в июле – пошли под косы и скормлены были коровам и свиньям даже иногда. Те погремки, которые цвели чуть пораньше, чуть попозже – остались единственными выжившими погремками. К XIX-XX векам в Европе вплоть до Урала выкашивались уже все заливные луга вообще, включая заповедные. В любом заповеднике есть лесничий, который бережет этот заповедник. У лесничего есть козы, а их тоже надо кормить. Молочка лесничему тоже хочется. Поэтому и заповедные луга тоже все выкашивали. Поэтому это самое оптимальное время цветения пропало. И возникло два вида погремков: раннецветущие и позднецветущие. Генетически они не так уж прям друг от друга отличаются, но они не могут скрещиваться потому, что в разное время цветут.

Источник: https://www.youtube.com/watch?v=sA1W8ovKUq4&feature=emb_logo

Теоретически можно, конечно, провести эксперимент – собрать пыльцу с раннецветущих, в холодильнике ее сохранить, а потом в августе снова опылить позднецветущие. И посмотреть, что получится. Даже я подозреваю, что какой-нибудь ботаник этим уже заморочился, и это уже сделал. Достоверно я не знаю, сделал или нет. А на практике в природе два вида возникло – ранний и поздний. В Западной Сибири, где все-таки народу поменьше, и выкашивались не все луга. Близкие виды в июле цветут до сих пор. Потому что там есть эта возможность, и они сохраняются. Это редкостный, но тем не менее существующий дизруптивный отбор. Но, строго говоря, это одновременно два движущих в разные стороны. Может быть географическая версия, как с полевками, или хронологическая, экзотическая с погремком.

Существуют разные типы отбора. Отбор бывает, как известно, естественный и противоестественный. Иногда даже сверхъестественный. Но если более научно, то естественный, искусственный и половой. На примере людей. Естественный – это природные люди, какие они должны быть в исходном варианте, когда факторы среды на них действуют. Искусственный – когда мы выводим особо каких-то бегучих, прыгучих, тяжелоатлетов, и так далее. Половой – когда у нас мужчины красавцы, допустим. Это вкратце.

Источник: https://www.youtube.com/watch?v=sA1W8ovKUq4&feature=emb_logo

Источник: https://www.youtube.com/watch?v=sA1W8ovKUq4&feature=emb_logo

Естественный отбор – это все то, о чем я говорил до сих пор. Добавить и прибавить что-то сложно. Это ситуация, когда внешние, естественные факторы среды, независимые от самого живого существа, как правило, природные, климатические – температура, влажность, наличие ресурсов, хищники, паразиты, вредители, и так далее, на это существо влияют и ему от этого либо хуже, либо лучше. Кому лучше – больше потомков оставляет, кому хуже – меньше потомков. На этой картинке сразу все. Тут и хищничество, и конкуренция, и выживает сильнейший – не выживает не сильнейший, и стереотипно – и не стереотипно, и даже на заднем плане популяция тоже присутствует, как она и должна быть. Про это я уже в принципе все сказал.

Источник: https://www.youtube.com/watch?v=sA1W8ovKUq4&feature=emb_logo

Искусственный отбор – это разновидность естественного. True эволюционисты, кондовые, как Александр Марков, например, очень скептически относятся к выделению искусственного отбора в самостоятельный, отдельный. Потому что чаще всего и в большинстве случаев единственная особенность искусственного отбора – это то, что фактор этого отбора – это человек. А с точки зрения того, кто отбирается, ему вообще-то без разницы, его отбирает человек или волк, или бурундук, или кто-то еще. Допустим, есть белка в лесу. За ней гоняется соболь или мужик с ружьем и с лайкой. Белке в принципе без разницы, кто ее уничтожает. И она не будет называть это разными видами отбора. Правда, мужик с лайкой – это не совсем искусственный отбор, но тем не менее. Я думаю, смысл поняли.

В искусственном отборе, в узком смысле, есть несколько фишек, которые все-таки его немножко выделяют. Чаще всего искусственный отбор идет довольно-таки быстро по сравнению с естественным. Естественный зависит, в первую очередь, от климата, а климат меняется в течение, как минимум, сотен лет, а чаще тысяч или вообще миллионов лет. Все эти барьеры географические, горы Гималаи. Пока они там вырастут. А люди это создают моментально, в течение пары поколений, а то и быстрее. Допустим, товарищ Берия сказал, что надо вывести собаку для охраны лагерей. Так гласит миф, я уж не знаю, так ли оно было. Но байка такова. Кинологи сказали: “Есть, товарищ Берия!” И вывели черного терьера через год или два, где-то так. Собаки вроде с такой скоростью не особо-то и плодятся. Однако тут же появилась новая порода – черный терьер. У меня шрам до сих пор на пальце. Не то чтобы я в лагерях сидел, но у меня было даже два черных терьера. Скорость велика.

Второе – это направленность. Это самая главная особенность искусственного отбора. Например, отбор проводится львами в отношении зебр. Лев гоняется за зебрами. Он ведет отбор зебр, но он ведет его против себя. Лев сжирает самых медленных, тормознутых, больных, хилых зебр. А остаются самые скоростные, классные, лягающиеся, зубастые зебры, против которых лев ничего сделать не может. И в следующем поколении лев не может уже поймать этих зебр, и должен сам эволюционировать неизбежно. Превращается в итоге в гепарда, допустим, и начинает носиться со страшной скоростью. На практике скорее наоборот было, но это неважно.

В естественном отборе существо, как правило, меняет окружающий мир против себя, а не под себя. А в искусственном отборе – все не так. Люди, когда выводят коров, допустим, не сжирают тут же самых жирных коров и тех, которые дают больше всего молока. Правда, такие ситуации тоже истории известны. Но в нормальной версии все-таки они вначале этих коров плодят, размножают, а потом уже съедают. И в итоге с каждым поколением корова становятся все жирнее, все больше молока дает. Это то, что нужно человеку.

Правда, это не исключает того, что человек начинает эволюционировать вслед за этим. Если корова все жирнее, а люди получают больше калорий, у них начинается ожирение, допустим, и у них тоже какой-то отбор начинается. Если люди начинают доить коров и получать молоко, то должны тоже эволюционировать, чтобы усваивать это самое молоко во взрослом виде. Что собственно и прослежено по людям. Есть куча мутаций, которые позволяют это делать. Причем независимых, в разных местах. В этом смысле человек не отличается от других животных, но все-таки фишечка некоторая есть.

Кроме того, в отличие от естественного отбора, иногда искусственный отбор бывает сознательный. Чаще всего он бессознательный, но бывает вполне себе методический. Как с товарищем Берия: была цель, задача – вывели. Была задача вывести добермана пинчера, чтобы он гонялся за разбойниками в сопровождении карет богатых дядек. Богатый дядя едет на карете, у него с собой кошелек толстый, а в лесу разбойники. И нужно, чтобы по сторонам кареты бегали злобные собаки, которой будут всех пугать, всяких Робин Гудов. Был Карл Фридрих Луис Доберман, который взял и вывел эту породу доберман пинчер. Это сознательный отбор. Чаще он бывает полусознательный.

Есть оленегонная ненецкая лайка, которая как заведенная пасет оленей. Она не может не пасти оленей. Причем она этих оленей не воспринимает вообще как мясо. Это не добыча. Сама она питается подножным кормом, и ее никто особо и не кормит. Но оленя она как мясо не воспринимает.

Чем это обеспечивается? Есть ненец, у него есть лайка, у лайки если щенки. Если щенок как-то косо посмотрит с интересом в сторону оленей, неправильно посмотрит – его палкой по голове и в кусты. Если этот щенок огрызнется на этого оленевода – щенка палкой по голове и в кусты. И в следующем поколении все щенки добрые, они ластятся, они людей облизывают, они не могут человека укусить. Если он свой, если чужой – могут. И они оленей как мясо не воспринимают совершенно. А питаться будут подножным кормом. Но оленевод не просчитывает, какого щенка оставить, а какого – нет. Он это делает не вполне сознательно. Чаще всего искусственный отбор шел так.

Но в продвинутом варианте, допустим, у товарища Мичурина, все уже по науке. Он вел линии, просчитывал пищевую ценность, скороспелость и так далее. Не так далеко от Москвы есть город Мичуринск. Я там как-то был совершенно случайно. У нас было безумное возвращение из Архипо-Осиповки в Москву. Архипо-Осиповка находится на берегу Черного моря. Мы во всяких странных местах побывали, и, в том числе, в городе Мичуринск. Там до горизонта ряды яблонь, параллельно сидят бабушки и продают невероятно кислые яблоки, видимо, из одного витамина C состоят. Как Мичурин их вывел, так до сих пор такие яблоки вырастают.

Это сознательный отбор. Такое само появиться никак вообще не могло в принципе. Или обилие, допустим, собак. Или куры, например. Была дикая банкивская курица, которая и сейчас существует во всяких южных странах типа Вьетнама. Она не шибко отличается от современной. Допустим, зоолог Васильев рассказывал, как он во Вьетнаме в экспедиции был, и заблудился. Пошел погулять по джунглям и заблудился. Слышит, петух поет. Думает, раз петух – значит, там деревня, пойду и выйду. Долго шарился по этим джунглям, продирался через колючие лианы. Вышел на полянку, там сидит на бревне банкивская курица и радостно поет. Она от домашней ничем особо не отличается. Васильев нашелся, в итоге он эту историю мне рассказал. Но это было неприятно.

Источник: https://www.youtube.com/watch?v=sA1W8ovKUq4&feature=emb_logo

Есть разные задачи, и можно выводить всяких особо быстрых куриц, бегающих как страусы, бойцовских куриц со шпорами, с лысыми шеями, хохлатых куриц, карликовых куриц, особых яйценосских куриц. Самый мой любимый – это феникс японский. В Дарвинском музее есть чучело с двухметровым хвостом. Его растят исключительно на жердочке, потому что сидеть он не может, у него гигантский хвост. Это такой апофеоз отбора.

Следующий вид отбора – половой отбор, но про него я расскажу в следующий раз. Уже полдесятого и нас скоро отсюда выгонят. В следующий раз мы начнем с полового отбора. Продолжение следует. Спасибо за внимание. Еще время есть на вопросы. Только вопросы в микрофон, идет трансляция. Вопросов нет?

Слушатель. Простите, а правда, что у Дарвина была сонная болезнь или нет?

Станислав Дробышевский. Не знаю, никогда не слышал. 

Слушатель. Вы так удивили насчет динозавров, они на самом деле вымерли не из-за метеорита? 

Станислав Дробышевский. Метеорит, наверное, как-то повлиял. Но это была далеко не главная причина. Я вам рекомендую, если хотите прочитайте книгу Кирилла Еськова “Удивительная палеонтология”. Там у него про это очень много, подробно и с чувством написано. 

Слушатель. Спасибо за лекцию. У меня вопрос об акклиматизации и адаптации. Правильно я понимаю, у белого медведя черная кожа, он так адаптировался, чтобы ему тепло было. Почему человек по-другому немножечко адаптировался? Почему мы не темнеем на севере и не светлеем в Африке? По идее это же логичнее было бы. 

Присоединяйтесь к нашей рассылке

Подписавшись на нашу рассылку, вы сможете получать уведомления о выходе новых статей с информацией о работах Станислава Дробышевского, открытиях в палеонтологии и антропологии, выступлениях, лекциях и видео.